Главная » ПОЛИТИКА » Объяснились заявления Белого дома об «ужасных» российских ракетах

Объяснились заявления Белого дома об «ужасных» российских ракетах

Спецпредставитель президента США по контролю за вооружениями Маршалл Биллингсли призвал Россию отказаться от программы разработки современных ракет. По словам Биллингсли, проекты ракет «Буревестник» и «Посейдон» несут угрозу мирному населению и, вероятно, стали причиной повышения радиации в северной Европе. Наши эксперты оценили легитимность требований Белого Дома.

Фото: Министерство обороны РФ

Во второй половине июня власти Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии сообщили о наличии в атмосфере радиоактивных изотопов. В Национальном институте общественного здравоохранения и окружающей среды (RIVM) Нидерландов сообщили, что радиация пришла «со стороны России». При этом концентрация вредных веществ в атмосфере была краткосрочной и обошлось без серьезного ущерба. Другие эксперты не исключили, что источником выброса, вероятно, стал гражданский объект. Российские власти уведомили Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), о непричастности к выбросу радиации, однако в США эту информацию проигнорировали.

Как заявил Специальный представитель президента США по контролю за вооружениями Маршалл Биллингсли, источником повышения радиационного фона могли стать российские ракеты «Буревестник» и «Посейдон», которых планируют оснастить ядерной силовой установкой. В своем «Twitter» Биллингсли заявил: испытания новых российских вооружений должны быть прекращены. Впрочем,  представитель Белого Дома пошел дальше и уже призывает свернуть испытания даже если российские «Посейдоны» и «Буревестники» не были причиной радиоактивного всплеска в Европе. 

Эксперты «МК» отмечают: Белый Дом не стесняется использовать экологию и возможный вред мирному населению как предлог, чтобы лишний раз надавить на Россию. По мнению члена экспертного совета Общероссийской организации «Офицеры России», капитана 1 ранга Василия Дандыкина, власти США волнует, что в их распоряжении нет аналогов российских систем вооружения.

– Такого оружия у них нет, оно не подходит ни под какие договоры, в частности, «Договор ПРО», из которого США уже вышли, и «Договор СНВ-3», из которого они только пытаются выйти. И сейчас они стараются подвязать сюда же и экологов, на этот раз заявив об экологической опасности российского вооружения.

Василий Дандыкин также добавил, что в России продолжится разработка передовых систем вооружения с их последующим принятием на вооружение.

– Это оружие, конечно, будет принято. Носители для «Посейдона» в разработке. А носители для «Буревестника» уже есть – самолеты стратегической авиации ТУ-160, ТУ-95. Это направление у нас будет развиваться, и больше не повторится история девяностых годов, когда мы отказывались от ракет меньшей дальности, отдавали шельфы и территории. Время уже не то, — резюмировал эксперт.

Артемий Шарапов

Источник

Оставить комментарий