Главная » ПОЛИТИКА » Орбан попал в базу «Миротворца» как «антиукраинский пропагандист»

Орбан попал в базу «Миротворца» как «антиукраинский пропагандист»

Премьер Венгрии внесен в базу сайта с пометками «антиукраинский пропагандист» и «соучастник российских преступлений». Ранее венгерский премьер отказался поставлять Украине вооружения и принял новые условия России по оплате газа

Виктор Орбан

(Фото: Martyn Wheatley / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан появился в базе украинского сайта «Миротворец», следует из данных портала.

Причина, по которой политика внесли в этот список, — отказ пропускать военную помощь для Киева через Венгрию. Создатели базы назвали Орбана «антиукраинским пропагандистом» и «соучастником российских преступлений».

Сайт «Миротворец» был создан в 2014 году. На нем размещаются персональные данные людей, которых авторы портала считают причастными к «преступлениям против основ национальной безопасности Украины». В России портал заблокирован по решению суда.

С начала военной операции России на Украине венгерский премьер неоднократно подвергался критике как западных, так и украинских властей. По словам президента Украины Владимира Зеленского, Киев не просил Будапешт о конкретной помощи, но не получил «даже того, что делают все остальные». Он также назвал Орбана единственным политиком в Европе, который поддерживает президента России Владимира Путина.

Венгрия отказалась поставлять Украине оружие почти сразу после начала военной операции России. Орбан заявлял, что страна не будет вмешиваться в конфликт и отстаивает только свои национальные интересы. Позже премьер-министр сообщил, что Венгрия запрещает использовать свою территорию для транзитных поставок оружия Украине. При этом Орбан пригласил Путина провести мирные переговоры с Зеленским в Будапеште.

Также венгерские власти первыми в Евросоюзе приняли новую схему по оплате российского газа в рублях, а глава канцелярии премьер-министра Гергей Гуйяш выступил против санкций, «которые в первую очередь наказывают нас самих».

Читайте на РБК Pro

Pro

Спринтам тут не место: как ускорить разработку в условиях нестабильности

Кейсы

Pro

Вы лишились важных поставщиков из-за санкций. Как их заменить

Инструкции

Pro

$2 тыс. за увольнение: как Zappos построила самую необычную стратегию

Статьи

Pro

Как импортеры смогли защититься от высокой волатильности рубля

Статьи

Pro

Как расти даже в кризис. Применяем принципы Деминга в продажах

Инструкции

Pro

Как пережить кризис: советы Игоря Рыбакова, Федора Овчинникова и других

Статьи

Pro

Риски руководителей западных компаний, которые уходят из РФ. 4 ситуации

Статьи

Pro

Кого и как будут наказывать за исполнение западных санкций

Статьи

Россия начала спецоперацию по «демилитаризации и денацификации» Украины 24 февраля. Украина в ответ на это объявила военное положение и всеобщую мобилизацию. Западные страны осудили спецоперацию и начали вводить санкции против Москвы.

Материалы к статье

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий