Главная » ПОЛИТИКА » Патриарх Кирилл назвал Россию «лидером свободного мира»

Патриарх Кирилл назвал Россию «лидером свободного мира»

В России нет острых тем, вокруг которых разворачивались бы «глубинные противоречия», а то существующее «нормальное разномыслие» не разрушает «основы человеческой жизни и государственного бытия», заявил патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл

(Фото: Александр Земляниченко / AP)

Россия — свободная страна, и в ней сейчас нет никаких «острых тем», вокруг которых сталкивались бы общественные интересы, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью гендиректору телеканала «Спас» Борису Корчевникову. Его расшифровка опубликована на сайте Московского патриархата.

«Россия сегодня — действительно лидер свободного мира. Мы свободны от самых мощных влияний извне, мы развиваемся своим собственным путем, и дай Бог, чтобы этот путь был успешным», — сказал патриарх.

По его словам, Россия может служить примером для других. Хотя в стране и много проблем, они решаемы, а каких-то «острых тем», вокруг которых «сталкивались бы общественные интересы и разворачивались глубинные, непримиримые противоречия», в ней нет, заявил патриарх Кирилл.

«Считаю, что это милость Божия. А существующее разномыслие — нормальное разномыслие, не разрушающее основы человеческой жизни, государственного бытия, духовной жизни, — создает почву для творческого столкновения мнений, в результате которого могут появиться новые идеи, новые проекты, направленные на дальнейшее развитие нашего Отечества», — сказал патриарх Кирилл.

В предпасхальном послании в этом году патриарх Кирилл предостерег «всяких начальников» от перехода к тирании, уточнив, что имеет в виду «всех» — церковную и светскую власть, духовенство и мирян, «больших и малых начальников». «Исполнение начальственных функций, которые требуют в том числе иногда ограничения свободы других, не может сопровождаться личной гордыней и превозношением, тогда власть становится тиранией», — заявил он.

Патриарх Кирилл также отметил, что церковь должна избегать участия в политической борьбе, которая становится фактором, разделяющим народ.

Источник

Оставить комментарий