Главная » ПОЛИТИКА » Песков заявил о росте напряженности из-за отмены встречи Путина и Трампа

Песков заявил о росте напряженности из-за отмены встречи Путина и Трампа

Фото: Marcos Brindicci / Reuters

Отсутствие обсуждения Россией и США ключевых вопросов приведет к росту напряженности, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС. Ранее президент США Дональд Трамп отменил встречу с президентом Владимиром Путиным из-за событий в Керченском проливе.

По словам Пескова, обсуждение Москвой и Вашингтоном «острых вопросов» «в интересах не только народов двух стран, но и стран Европы, Юго-Восточной Азии, всего мира». «Чем дольше эти вопросы не обсуждаются, тем к большей напряженности это приводит», — сказал пресс-секретарь Кремля. Российская сторона сожалеет, что обсуждение «жизненно важных вопросов откладывается на неопределенные перспективы», добавил Песков.

В то же время Россия готова к продолжению диалога, но не будет сама инициировать новые переговоры Путина и Трампа. «Мы достаточно терпеливая страна, мы, конечно, ждем, когда необходимые условия для следующего изменения решения президента [США] созреют», — сказал он.

В субботу, 1 декабря, Путин вместо встречи с Трампом проведет переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. ​«Да, действительно, в воскресенье в первой половине дня будет встреча с президентом Турции», — подтвердил Песков.

В четверг, 29 ноября, Дональд Трамп сообщил об отмене встречи с Владимиром Путиным, которая должна была пройти на полях саммита G20 в Аргентине. Причиной отмены переговоров Трамп назвал события в Керченском проливе, а именно задержание Россией украинских кораблей и их экипажей. «Нам не нравится, что произошло, мы недовольны тем, что случилось», — пояснил позднее свою позиции американский лидер.

Автор:
Павел Казарновский.

Источник

Оставить комментарий