Главная » ПОЛИТИКА » После ЧС на Каховской ГЭС в зоне бедствия оказались до 40 тыс. человек

После ЧС на Каховской ГЭС в зоне бедствия оказались до 40 тыс. человек

Почти все пропавшие без вести найдены — остались семь человек, которые могут быть на островах, сообщил Сальдо. Он добавил, что в этом случае в скором времени их снимут

Последствия обстрела Каховской ГЭС

(Фото: Reuters)

В зоне бедствия в Херсонской области из-за разрушения плотины Каховской ГЭС оказались от 22 тыс. до 40 тыс. человек. Об этом заявил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо в эфире «Соловьев Live».

Он добавил, что почти все пропавшие без вести найдены. «Не найдены пока семь человек, но они могут быть на островах, и сейчас на островах уже будет возможность их посещать. Если кто-то там остался, их снимут», — отметил Сальдо.

Ранее о семи пропавших без вести в Новой Каховке из-за неконтролируемого сброса воды с Каховского водохранилища сообщил мэр Владимир Леонтьев.

По словам Сальдо, к утру 7 июня уровень Каховского водохранилища упал более чем на 3,5 м в районе Энергодара в Запорожской области, где расположена Запорожская АЭС.

При этом он отметил, что с военной точки зрения оперативно-тактическая ситуация после разрушения плотины ГЭС сложилась в пользу ВС России.

Политика

Читайте на РБК Pro

Налоги для уехавших россиян: что все-таки изменится

Как японец стал миллиардером, применив нейросеть для поглощения компаний

Почему днем пить алкоголь может быть опаснее, чем вечером

Продажи на маркетплейсе встали. Какой инструмент обеспечит рост

ТАСС со ссылкой на экстренные службы сообщило, что на левом берегу Днепра, который контролирует российская сторона, оказались подтоплены около 2,7 тыс. домов, эвакуированы 1,3 тыс. человек.

Почти полностью затопило город Алёшки, затоплены Корсунка, Днепряны, Крынки, Казачьи Лагери, серьезно пострадала от наводнения Новая Каховка, где с крыш сняли более 900 местных жителей.

На правом берегу Днепра, который контролируют украинские власти, оказались затоплены 1,8 тыс. домов, эвакуированы 1,4 тыс. человек из прибрежной зоны, большинство из района Корабел в Херсоне.

Фотогалерея 

Плотина Каховской ГЭС обрушилась утром 6 июня, начался массовый сброс воды. Украина и западные страны обвинили в подрыве Москву. Российские власти отвергли обвинения и назвали произошедшее «преднамеренной диверсией», связав ее с «неудачным наступлением» ВСУ. Обе страны призвали созвать заседание Совбеза ООН, которое прошло вечером 6 июня.

После подрыва Каховской ГЭС Следственный комитет России возбудил уголовное дело по пунктам «а», «в» ч. 2 ст. 205 УК (террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору и повлекший причинение значительного имущественного ущерба и наступление иных тяжких последствий).

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий