Главная » ПОЛИТИКА » После задержания Фургала эксперты предрекли Хабаровскому краю массовые протесты

После задержания Фургала эксперты предрекли Хабаровскому краю массовые протесты

  Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал доставлен в Москву, где его ожидают следственные действия. Чиновнки краевого правительства затаились, зато  жители региона выступают в поддержку своего главы и собираются на митинги. Протестный регион, высказавший свое «фе» Москве в сентябре 2018-го, грозит  надолго стать оппозиционным. Что повлечет за собой задержание популярного губернатора, «МК» пояснили эксперты. 

   На странице губернатора в Instagram опубликовано видео его задержания. Арестовывать одного Фургала приехали как минимум 10 вооруженных силовиков. Они накидываются на губернатора, когда он садится в свою машину, трое из них надевают ему наручники, а два человека, видимо, объясняют растерянному главе региона, что вообще происходит. Еще около пяти человек проделывают тоже самое с его водителем. Ни водитель губернатора, ни он сам сопротивления не оказывают…За несколько часов пост собрал больше десяти тысяч комментариев со словами поддержки. Люди готовы идти на митинги с требованием освободить губернатора с сохранением его должности. Многие пишут, что знали об этих преступлениях, когда голосовали за Фургала, но оправдывают его тем, что большинство «вышло из лихих 90х с рылом в пуху». «Почему это все не раскрыли раньше? Где было ФСБ, когда его назначали, и как вообще допустили его кандидатуру? Верните нам Фургала!» — требуют жители в соцсетях.

    В разговоре с экспертами выяснилось, что причин для задержания Фургала могло быть множество. Но очевидно одно- регион обречен на протестную фазу.

Дарья Зеленская

Источник

Оставить комментарий