Главная » ПОЛИТИКА » Послы ЕС согласовали шестой пакет российских санкций

Послы ЕС согласовали шестой пакет российских санкций

Страны ЕС долго не могли договориться по нему из-за разногласий по вопросу эмбарго на российскую нефть. Он принят с исключениями, полный список опубликуют 3 июня. Запретят импорт нефти по морю, а «Сбер» отключат от SWIFT

Фото: Francisco Seco / AP

Послы стран — членов Евросоюза одобрили шестой пакет санкций против России. Об этом сообщили агентство Reuters со ссылкой на дипломата и французское представительство при ЕС в Twitter.

«Соглашение стало возможным после того, как страны согласились исключить из предложенного санкционного списка главу Русской православной церкви и близкого союзника Кремля патриарха Кирилла», — сообщает агентство.

Представительство Франции уточняет, что пакет включает в числе прочего санкции против сотрудников служб безопасности и военных структур, российских организаций промышленного и технологического секторов, «олигархов», «представителей российской пропаганды» и членов их семей, а также запрет на импорт российской нефти морем.

«Пакет санкций будет в ближайшее время дополнен запретом на импорт нефти из России по трубопроводу», — отмечает представительство.

В перечень санкций входит отключение от SWIFT трех российских банков, включая Сбербанк, а также запрет на экспорт в Россию продукции химической отрасли и высокотехнологичных товаров.

Санкции также включают запрет на оказание услуг российскому нефтяному сектору, запрет на консалтинговые услуги российским компаниям и внесение в ограничительные списки «трех российских СМИ, занимающихся распространением пропаганды».

Читайте на РБК Pro

Pro

Городские фермы и эффективность почвы: чем занимаются агростартапы из РФ

Статьи

Pro x The Economist

Чем ужесточение политики Европейского центробанка грозит экономике Италии

Статьи

Pro

Что в ближайшее время будет с безработицей в России

Прогнозы

Pro

Четыре полезные практики, которые помогут справиться со стрессом

Инструкции

Pro

Босс-кровосос: что больше всего раздражает россиян в их руководителях

Статьи

Pro

Серендипность: как сделать стечение обстоятельств неслучайным

Инструкции

Pro

Рынок США достиг справедливой оценки. Об этом говорит «Правило 20»

Статьи

Pro

Чем полезна медитация и какие техники помогут начать ее практиковать

Инструкции

«Данный пакет санкций будет принят Советом Европы и опубликован завтра [3 июня] в официальном журнале ЕС», — говорится в сообщении.

Евросоюз готовил шестой пакет санкций против России с мая. Ранее в него предполагалось включить полный запрет на поставки российской нефти в Европу. Новые санкции должны быть согласованы всеми странами — членами союза, но против нефтяного эмбарго выступили, в частности, Словакия и Венгрия. Последняя блокировала рассмотрение вопроса о запрете поставок нефти из России с 8 мая, настаивая на исключениях и компенсации затрат по перестройке энергетической системы страны при отказе от российской нефти.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто говорил, что Будапешт хотел бы, чтобы запрет не распространялся на импорт сырой нефти по трубопроводам. В венгерском МИДе указывали, что 85% всего потребляемого в Венгрии газа и 65% нефти поставляются из России, что «невозможно заместить за одну ночь».

Компромиссным вариантом стал запрет на поставки российской нефти по морю и продолжение импорта по трубопроводу «Дружба», по которому сырье поступает в восемь европейских стран, в том числе по отдельной ветке в Венгрию. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал это «хорошим решением».

Также Венгрия потребовала исключить из предложенного санкционного списка патриарха Московского и всея Руси Кирилла, объяснив это необходимостью соблюдения права на свободу вероисповедания. Из пакета санкций исключили и запрет на покупку россиянами недвижимости в Евросоюзе, против него возражал Кипр.

30 мая прошло заседание по вопросу введения шестого пакета санкций. Во время него глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала, что члены ЕС согласовали все пункты пакета, кроме полного нефтяного эмбарго. Тогда она заявляла, что окончательное решение по этому вопросу не будет принято в ближайшие пару дней.

Страны Европы начали ужесточать санкции против России с конца февраля, предыдущий пакет санкций ЕС ввел 8 апреля. Он включил в себя запрет на покупку, импорт или транзитные перевозки угля и других твердых ископаемых видов топлива (горючий сланец, торф) из России.

ЕС также запретил кораблям под российским флагом заходить в европейские порты (исключения возможны для судов, которые перевозят сельскохозяйственную продукцию, продукты питания, гумпомощь), а также ограничил транспортировку товаров российских и белорусских компаний по территории Евросоюза.

Санкции ЕС ранее были введены против российских чиновников, бизнесменов, парламентариев, журналистов и общественных деятелей, а также против банков и компаний.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий