Главная » ПОЛИТИКА » Посол России заявил об установлении «хороших контактов» в Белом доме

Посол России заявил об установлении «хороших контактов» в Белом доме

Анатолий Антонов

(Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Несмотря на антироссийские настроения, дипломатам удается поддерживать рабочие отношения с американской администрацией. Об этом в интервью ТАСС заявил посол России в США Анатолий Антонов.

«Мы продолжаем кропотливую ежедневную работу со всеми официальными лицами, кто готов к разговору с нами. У нас установились хорошие контакты в Госдепартаменте, Белом доме, в других американских ведомствах», — сообщил он.

По словам Антонова, дипломаты продолжают работать над возвращением изъятой российской дипсобственности и обеспечением бесперебойной работы российских представительств. «Работаем с верой в то, что токсичная русофобская пыль в воздухе Вашингтона осядет и здравый смысл восторжествует. Нам надо вернуться к нормальным, прагматичным отношениям», — сказал он.

2018 год Антонов назвал «годом упущенных возможностей» для российско-американских отношений. «Практически на каждодневной основе мы ощущали болезненные выпады в наш адрес, которые создавали дополнительные трудности для деятельности посольства. «Российский фактор» пытаются разыграть во внутриполитической борьбе. С большой долей уверенности можно сказать, что такая ситуация продолжится и дальше», — рассказал посол.

Основные каналы коммуникации с американскими властями, признал дипломат, сейчас разрушены или находятся в замороженном состоянии. Это приводит к ведению «заочной полемики». Антонов призвал отказаться от такой практики и вернуться к системному политическому диалогу.

В декабре 2018 года к возвращению отношений России и США на прежний уровень призвал посол США в России Джон Хантсман. «Не так давно по всей России работало 36 американских центров, сегодня остался всего один​. Самое время вернуть отношения между нашими странами на прежний уровень», — заявлял он.

Автор:
Георгий Тадтаев.

Источник

Оставить комментарий