Главная » ПОЛИТИКА » Посол США при ОБСЕ указал на зазвучавший в Европе «барабанный бой войны»

Посол США при ОБСЕ указал на зазвучавший в Европе «барабанный бой войны»

Майкл Карпентер после встречи с Россией в Вене призвал Европу готовиться к возможной эскалации в регионе из-за ужесточившейся риторики. Ранее о высоких рисках войны говорил глава ОБСЕ

Майкл Карпентер

(Фото: Paul Morigi / Getty Images)

Постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер после переговоров с Россией в Вене по гарантиям безопасности предупредил, что Европа должна подготовиться к возможной эскалации, его слова приводит Reuters.

«Сейчас мы сталкиваемся с кризисом европейской безопасности. Барабанный бой войны звучит громко, а риторика ужесточилась», — сказал он.

При этом дипломат отметил, что Вашингтон предпочитает «путь диалога и деэскалации». По его словам, Соединенные Штаты не допустят расширения сфер влияния или ограничения права стран выбирать собственные союзы.

О том, что риск войны в Европе выше, чем когда-либо, ранее говорил председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау. По его словам, за последние несколько недель регион столкнулся с военной эскалацией в Восточной Европе. Он упомянул напряженность на Украине, конфликты в Грузии, Армении и Молдавии.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич после встречи в Вене, в свою очередь, предупредил, что, если Россия и Запад не смогут договориться, это может привести к катастрофическим последствиям. Пока же Москва не получила адекватного ответа на свои предложения, «все вращалось вокруг их [Запада] озабоченностей, якобы агрессивного поведения России», отметил он.

Переговоры в Вене стали третьими в серии консультаций России и Запада по безопасности. Первые две встречи — в Женеве и Брюсселе — не дали результата. Москве не удалось добиться от Запада выполнения главного требования — о непродвижении альянса на восток и об отказе от приема Украины и Грузии в блок, против чего возражает Вашингтон. Западные страны дали понять, что не намерены ограничивать право других государств вступать в альянс.

Москва назвала переговоры неудачными и ожидает от США и НАТО письменного ответа на свои предложения.

Источник

Оставить комментарий