Главная » ПОЛИТИКА » Посольство Италии посоветовало своим гражданам уезжать из России

Посольство Италии посоветовало своим гражданам уезжать из России

Итальянские дипломаты указывают на трудности с авиасообщением и длинные очереди на сухопутных границах. С призывом покинуть Россию к соотечественникам обратились власти Эстонии, Польши, Болгарии и США

Посольство Италии в Москве рекомендовало своим соотечественникам покинуть Россию, если в их пребывании в стране нет необходимости.

Дипломаты указывают на «последнее развитие событий на международной арене» и растущие сложности с воздушным и автомобильным сообщением с Россией.

В частности, отмечает дипмиссия, наблюдается «головокружительный рост» стоимости авиабилетов, а также длинные очереди на границе с соседними с Россией странами.

Накануне с аналогичным призывом к американцам обратилось посольство США. Дипломаты выразили опасение, что российские власти могут отказать в признании гражданства США лицам с двойным гражданством, воспрепятствовать их выезду из России и призвать на военную службу в рамках объявленной 21 сентября частичной мобилизации. Посольство отметило, что возможность вылететь из России ограничена, но страну еще можно покинуть на автомобиле и автобусе.

Покинуть территорию России и отказаться от поездок в страну своим гражданам рекомендовали также власти Эстонии, Польши и Болгарии.

Американское посольство еще 28 февраля, вскоре после начала военной операции на Украине, призвало своих граждан уезжать из России, «пока не возникли проблемы с авиасообщением» из-за санкций против Москвы. В марте США вслед за Евросоюзом закрыли воздушное пространство для российских самолетов. В ответ на эти действия Россия запретила самолетам из десятков стран полеты над своей территорией без специального разрешения.

Читайте на РБК Pro

Pro

Что будет с ценами на нефть в случае глобальной рецессии

Статьи

Pro

Увольнение по соглашению сторон: почему этот способ стал опасным

Инструкции

Pro

К чему приведет накопление компаний-зомби в мировой экономике

Статьи

Pro

Зажатые плечи и шея: 5 упражнений, чтобы снять напряжение

Инструкции

Pro

Какие траты придется нести компаниям при подготовке к мобилизации

Инструкции

Pro

Почему американская прокуратура требует у Amazon $1 трлн

Статьи

Pro

Что сейчас покупают на Wildberries: рейтинг поставщиков

Исследования

Pro

Без лишних переживаний: практические приемы по управлению стрессом

Инструкции

На фоне продолжающихся боевых действий на Украине, частичной мобилизации в России и референдумов на утраченных Киевом территориях (в ДНР и ЛНР, независимость которых Россия признала 22 февраля, а также в подконтрольных Москве частях Херсонской и Запорожской областей) в Кремле заявляют, что никаких решений о закрытии границ «в настоящий момент не было».

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий