Главная » ПОЛИТИКА » Правление «Петербургского диалога» в ФРГ приостановило контакты с Россией

Правление «Петербургского диалога» в ФРГ приостановило контакты с Россией

Причиной стало то, что Генпрокуратура признала нежелательными три немецкие неправительственные организации, являющиеся участниками форума. Немецкая сторона приостановила двусторонние контакты до решения «критических вопросов»

Рональд Пофалла

(Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Правление форума общественности «Петербургский диалог» с немецкой стороны решило приостановить все двусторонние мероприятия и заседания рабочих российско-германских групп. Об этом сообщается на сайте форума.

«Мы не можем согласиться с тем, что некоторые из наших членских организаций в России не могут выполнять свою работу, потому что они официально считаются «нежелательными» и в случае нарушения им грозят большие штрафы», — заявил сопредседатель форума со стороны ФРГ Рональд Пофалла.

Он добавил, что российские партнеры «нежелательных иностранных организаций» из-за сотрудничества также могут быть привлечены к ответственности. «Ограничения для организаций, связанных с включением в список [нежелательных на территории России], являются серьезным препятствием для диалога с гражданским обществом в наших странах и уже по этой причине для нас неприемлемы», — считает Пофалла.

Он предложил российской стороне провести совместное заседание правления в начале сентября, чтобы обменяться мнениями по актуальным вопросам повестки дня.

Немецкое правление форума, как отмечается в сообщении, считает, что двусторонние встречи и главное событие «Петербургского диалога» в этом году могут состояться только в том случае, если все организации смогут участвовать без ограничений. «Двусторонняя деятельность «Петербургского диалога» будет приостановлена до тех пор, пока не будут решены критические вопросы, связанные с сохраняющимися ограничениями для заинтересованных организаций», — говорится на сайте форума.

26 мая Генпрокуратура России признала три немецкие неправительственные организации нежелательными в России. Речь шла о «Форуме русскоязычных европейцев», Центре либеральной современности и «Немецко-русском обмене». В связи с этим Пофалла сообщил, что совместное заседание правления, запланированное на 8–9 июня, будет отменено. Он уточнил, что все три организации являются участниками «Петербургского диалога».

Тогда же немецкое правление сообщило, что 19-й по счету «Петербургский диалог», который должен пройти 14–15 октября в Калининграде, состоится только в том случае, если вышеперечисленные организации смогут беспрепятственно в нем участвовать.

«Петербургский диалог» был создан в 2001 году по инициативе президента России Владимира Путина и канцлера Германии Герхарда Шредера для углубления взаимопонимания между странами, а также углубления двусторонних связей. В рамках форума проводится конференция, а параллельно — межправительственные консультации.

Источник

Оставить комментарий