Главная » ПОЛИТИКА » Прокуратура Болгарии заподозрила российского дипломата в шпионаже

Прокуратура Болгарии заподозрила российского дипломата в шпионаже

Посольство РФ в Болгарии

(Фото: Игорь Ленкин / ТАСС)

Прокуратура Болгарии заподозрила в шпионаже первого секретаря посольства России. Об этом говорится на сайте ведомства.

По версии прокуратуры, с сентября 2018 года дипломат собирал информацию, которая составляет государственную тайну, и передавал ее иностранному государству. В частности, для этого предполагаемый шпион тайно встречался с болгарскими гражданами, в том числе с высокопоставленным чиновником с доступом к секретной информации о Болгарии, ЕС и НАТО.

Политика

Обвиняемый в шпионаже Малинов — РБК: «Пытаются раскачать власть Болгарии»

В сообщении отмечается, что прокуратура уведомила о ходе расследования министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Оно было приостановлено, так как дипломатический сотрудник обладает иммунитетом.

На сайте посольства России в Болгарии говорится, что должность первого секретаря занимают девять человек. Прокуратура имя подозреваемого не уточнила. Издание Focus со ссылкой на пресс-службу МИД Болгарии уточняет, что подозреваемый дипломат уже покинул территорию страны.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Политика

МИД России выразил озабоченность задержанием главы болгарских «Русофилов»

«Посольство воздерживается от комментариев по данному вопросу до получения официальных материалов от МИД Болгарии», — сообщили РБК в посольстве России в Болгарии. РБК направил запрос в МИД России.

В начале сентября в Болгарии по подозрению в шпионаже был задержан лидер движения «Русофилы» Николай Малинов. Его заподозрили в сборе данных о болгарской внешней политике в интересах общества «Двуглавый орел» (его возглавляет российский бизнесмен Константин Малофеев) и Российского института стратегических исследований. Малинов находится под подпиской о невыезде, его отпустили под залог.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Артём Губенко, Любовь Порываева

Источник

Оставить комментарий