Главная » ПОЛИТИКА » Прошедшие в парламент Грузии оппозиционные партии отказались от мандатов

Прошедшие в парламент Грузии оппозиционные партии отказались от мандатов

Занять депутатские кресла отказались всего семь партий. Оппозиция не признает итоги прошедших 31 октября выборов и обещает шествие в поддержку нового голосования. На выборах победила правящая партия «Грузинская мечта»

Ника Мелия выступает на акции оппозиции в Тбилиси

(Фото: Владимир Умикашвили / РИА Новости)

Оппозиционный блок «Единое национальное движение — Сила в единстве», прошедший в парламент Грузии по итогам выборов, отказался входить в парламент. Об этом сообщил один из лидеров партии Ника Мелия, передает грузинский «Первый канал».

«Мы приняли решение, как и другие оппозиционные политические партии, не входить в парламент, который не имеет ничего общего с политикой», — заявил он. Мелия отметил, что оппозиция требует проведения новых выборов.

О бойкоте парламента ранее заявили партии «Гирчи», «Лело для Грузии», «Европейская Грузия». Также войти в парламент нового созыва отказались Лейбористская партия, блок «Стратегия Агмашенебели» и «Граждане», передает «Sputnik — Грузия».

Парламентские выборы прошли в стране 31 октября. За 150 депутатских мандатов боролись 48 партий и два оппозиционных блока. По итогам обработки 100% голосов в выборах больше других набрала правящая партия «Грузинская мечта» — 48%.

«Единое национальное движение — Сила в единстве» экс-президента Михаила Саакашвили заняла второе место, набрав 27,12% голосов. Всего в парламент прошли семь партий и два блока.

После этого сторонники оппозиции вышли на улицы и потребовали проведения новых выборов, не согласившись с результатами прошедших. Оппозиция не исключила, что акции могут стать ежедневными, и запланировала на 8 ноября масштабное шествие.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала прошедшие парламентские выборы справедливыми, мирными, демократичными и безопасными.

Источник

Оставить комментарий