Главная » ПОЛИТИКА » Путин и Лукашенко обсудили российскую вакцину и «ситуацию в США»

Путин и Лукашенко обсудили российскую вакцину и «ситуацию в США»

В Москве сообщили, что президенты обсудили поставки вакцины от COVID-19 и конфликт в Нагорном Карабахе. В Минске в свою очередь заявили, что лидеры обсуждали также возможность покупки месторождения нефти в России

Владимир Путин и Александр Лукашенко

(Фото: Василий Федосенко / Reuters)

Россия и Белоруссия раскрыли содержание телефонных переговоров между президентами двух стран. В Москве сообщили, что президенты обсудили сотрудничество в борьбе с коронавирусом и вопросы поставки российской вакцины. Лукашенко также проинформировал Путина о ситуации в Белоруссии. Президенты обсудили и конфликт в Нагорном Карабахе.

Близкий к Лукашенко Telegram-канал «Пул первого» привел другие детали разговора. Так, «Лукашенко предложил» организовать производство в Белоруссии вакцины от COVID, а «Путин поддержал», говорится в сообщении.

Также обсуждались «ситуации в США, Польше, Литве, на Украине», передал канал. Беседа длилась около часа. Аналогичные данные привело и агентство БелТА со ссылкой на пресс-службу Лукашенко.

В сообщении Кремля международные темы разговора, за исключением конфликта в Карабахе, не упоминаются.

Помимо этого, по данным БелТА, президенты обсудили начало переговоров по поставкам нефти и газа в Белоруссию в следующем году. Кроме того, пишет агентство, Лукашенко обратился к Путину с просьбой о возможной покупке месторождения нефти на территории России.

«Владимир Путин эту идею поддержал. После проработки вопрос более детально будет обсужден во время ближайших переговоров», — сообщает издание.

Предыдущий телефонный разговор между президентами России и Белоруссии состоялся почти месяц назад, 7 октября. Тогда основным вопросом для обсуждения стало полное открытие границ между двумя странами.

Однако из-за распространения вируса 31 октября Минск решил закрыть наземные пункты пропуска на границах для иностранцев. При этом аэропорт в столице продолжил работу.

Президенты неоднократно созванивались в течение года, в том числе на фоне акций протеста, которые начались в Белоруссии после президентских выборов 9 августа. По данным ЦИК, победу одержал Лукашенко. Однако в штабе его основной соперницы, кандидата от оппозиции Светланы Тихановской с этим не согласились и заявили, что, по их данным, победила она.

Путин был одним из первых глав государств, поздравивших Лукашенко с победой на выборах. Многие страны ЕС и США не признали его легитимным главой государства, а выборы — состоявшимися.

Источник

Оставить комментарий