Главная » ПОЛИТИКА » Путин наградил орденами Мужества экипаж сбитого Азербайджаном вертолета

Путин наградил орденами Мужества экипаж сбитого Азербайджаном вертолета

Два члена экипажа были удостоены ордена Мужества посмертно. Азербайджанские военные сбили российский вертолет над Арменией вечером 9 ноября. Баку назвал случившееся ошибкой и принес извинения, пообещав провести расследование

Владимир Путин

(Фото: kremlin.ru)

Президент Владимир Путин наградил членов экипажа российского вертолета, сбитого в Армении. Двоих из них — посмертно. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Глава государства своим указом наградил за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, орденом Мужества старшего лейтенанта Владислава Грязина, майора Юрия Ищука (посмертно), старшего лейтенанта Романа Федина (посмертно)», — говорится в сообщении.

Военные Азербайджана сбили российский вертолет Ми-24 ракетой из ПЗРК над Арменией вечером 9 ноября. Два члена экипажа погибли, третий был ранен. В Минобороны России сообщили, что вертолет сопровождал автоколонну 102-й российской военной базы, дислоцированной в Гюмри.

В тот же день Азербайджан взял на себя ответственность за случившееся. В Баку сообщили, что вертолет был сбит по ошибке. Он пролетал в непосредственной близости от армяно-азербайджанской границы, где ранее не замечали сил российских ВКС, а также летел в темное время суток, пояснили там.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев извинился за сбитый вертолет и заявил о готовности выплатить компенсации семьям членов экипажа. 10 ноября азербайджанская прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 342.2 (халатное отношение к службе, повлекшее смерть двух и более человек по неосторожности, имевшее место в военное время и в боевых условиях).

Позже в интервью РБК посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы назвал произошедшее «трагической случайностью», а также отметил, что «на войне как на войне — всякое может быть». Его слова раскритиковали как в России, так и самом Азербайджане.

Так, в российском МИДе сочли «большой ошибкой» заявление Бюльбюль оглы. «Если Россия исповедовала бы принцип «на войне как на войне», то ответ был бы сокрушительным. В Москве же восприняли слова Баку о признании вины и извинениях», — заявили в ведомстве. Позже неприемлемыми слова посла назвал и замглавы администрации президента Алиева Хикмет Гаджиев.

В Кремле извинения Азербайджана приняли. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил решение тем, что Баку «моментально» признал ошибку, пообещал расследовать обстоятельства гибели российских военных и наказать виновных.

Источник

Оставить комментарий