Главная » ПОЛИТИКА » Путин назначил нового замглавы следствия МВД взамен арестованного

Путин назначил нового замглавы следствия МВД взамен арестованного

Виктор Городков

Президент Владимир Путин назначил новым заместителем начальника Следственного департамента МВД России полковника Виктора Городкова. Копия соответствующего указа есть в распоряжении РБК, ее подлинность подтвердил источник в центральном аппарате МВД.

Городков с 2016 года был первым замглавы Главного следственного управления ГУ МВД по Москве. До этого с 2002 года руководил подразделениями милиции по расследованию организованной преступной деятельности в Москве и Подмосковье.

ФСБ задержала двух генералов из Следственного департамента МВД

Общество

Должности заместителя начальника Следственного департамента МВД стали вакантными в апреле этого года после ареста и увольнения по отрицательным мотивам двух генералов — Александра Краковского и Александра Бирюкова. Следственный комитет считает, что они пытались добиться «вознаграждения» от обвиняемого по одному из уголовных дел в производстве СД МВД — владельца компании Optima Development Альберта Худояна. В СК полагают, что девелоперу незаконно смягчили обвинение и меру пресечения, чтобы затем потребовать у него взятку (сам Худоян, со слов его адвоката, опровергал на допросах, что у него просили деньги). Краковскому и Бирюкову, а также следователю Александру Брянцеву предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК). После ареста генералов глава Следственного департамента МВД Александр Романов ушел в отставку, сейчас обязанности начальника департамента исполняет Сергей Лебедев.

Кроме Городкова, новые должности по тому же указу президента получили еще несколько силовиков. Заместителем начальника Главного управления на транспорте МВД стал генерал-майор Василий Романица, который возглавлял управление МВД по ХМАО — Югре, вместо него на региональное управление назначен Дамир Сатретдинов. Полковник Андрей Федотов назначен руководителем 3-го следственного управления центрального аппарата СКР (с дислокацией в Нижнем Новгороде). Генерал-майор Андрей Колдомов стал главой Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС. Руководителем Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР стал Павел Выменец, а руководителем управления МВД на транспорте по Южному федеральному округу — Игорь Авдеев.

Авторы
Дмитрий Серков, Маргарита Алехина

Источник

Оставить комментарий