Главная » ПОЛИТИКА » Reuters узнал об отсутствии у США планов давать военную помощь Гаити

Reuters узнал об отсутствии у США планов давать военную помощь Гаити

Власти островной республики накануне обратились в Вашингтон с просьбой ввести военных для защиты важных инфраструктурных объектов. Источник агентства сообщил, что США пока не намерены предоставлять помощь

Фото: Дмитрий Паршин / РИА Новости

Соединенные Штаты не собираются в настоящее время предоставлять военную помощь Гаити на фоне политического кризиса в стране после убийства президента Жовенеля Моиза. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника администрации американского президента.

Ранее власти Гаити обратились к Вашингтону с просьбой ввести войска для защиты критически важных инфраструктурных объектов — морских портов, аэропортов, нефтехранилищ и складов с топливом.

Министр по выборам Гаити Матиас Пьер сообщал Reuters, что просьба об оказании военной помощи обсуждалась премьер-министром республики Клодом Джозефом с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Кроме того, островное государство обратилось за помощью в ООН.

«Мы оказались в ситуации, когда инфраструктура страны — порты, аэропорты и энергетические объекты — может стать целью атак», — сказал министр.

В Пентагоне на запрос агентства подтвердили, что получили запрос от Гаити на «помощь в обеспечении безопасности и проведении расследований». По данным CNN, речь может идти примерно о 500 военнослужащих.

Президента Гаити убили в ночь на 7 июля. Группа вооруженных наемников ворвалась в резиденцию главы государства и застрелила его. Мартин Моиз — жена президента — получила огнестрельное ранение. Спустя несколько часов после нападения появилась информация о ее смерти, но власти страны опровергли ее. Сейчас первую леди перевезли в больницу американского штата Флорида, ее состояние оценивалось как стабильное, но критическое.

8 июля полиция задержала несколько членов банды, подозреваемых в убийстве Моиза. По последним данным, задержаны 20 человек. Двое из них — граждане США гаитянского происхождения, остальные — колумбийцы. Нескольких человек застрелили при задержании, еще пятеро остаются в розыске. Всего в нападении на резиденцию президента участвовали, по данным правоохранительных органов, 28 человек.

Задержанные американцы сообщали, что не собирались убивать главу государства — его намеревались арестовать «по судебному ордеру». Они также рассказали на допросах, что за организацию покушения отвечал некий иностранец по имени Майк, говоривший на английском и испанском языках. План нападения вынашивался около месяца, члены группы встречались в престижной гостинице в пригороде гаитянской столицы.

Власти соседней Доминиканы не исключали, что часть нападавших могла скрыться на их территории. В Санто-Доминго сообщали, что за убийством Моиза могли стоять обладающие большим влиянием люди с Гаити, связанные с торговлей наркотиками и людьми.

Источник

Оставить комментарий