Главная » ПОЛИТИКА » РФПИ заявил о давлении фармацевтического лобби на «Спутник V» в Словакии

РФПИ заявил о давлении фармацевтического лобби на «Спутник V» в Словакии

Препарат столкнулся с кампанией по дезинформации в Словакии, что повлияло на ход вакцинации, заявили в РФПИ. Ранее словацкий Минздрав сообщил, что Москва выкупила у Братиславы неиспользованные дозы «Спутника V»

Фото: Radovan Stoklasa / Reuters

В Словакии против российской вакцины от коронавируса «Спутник V» развернута кампания по дезинформации, связанная с «внутренней политической борьбой и давлением со стороны международного фармацевтического лобби», говорится в поступившем в РБК комментарии Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

«Дезинформация и fake news оказывают огромное влияние на ход массовой вакцинации в разных странах», — заявили в РФПИ, приведя в качестве примера соседнюю Венгрию, где «российская вакцина была признана самой безопасной и эффективной среди всех используемых в стране вакцин». Как указали в фонде, в Венгрии «Спутником V» привились больше миллиона человек, а спрос превысил объемы поставок.

В Словакии в отношении препарата распространялись «различные безосновательные утверждения», которые были опровергнуты во время тестирования в венгерской лаборатории, сертифицированной регуляторами ЕС, добавили в фонде.

Так фонд отреагировал на слова пресс-секретаря словацкого Минздрава Зузана Элиашова, сообщившего, что Россия выкупила у Словакии 160 тыс. неиспользованных доз вакцины «Спутник V» (всего в страну поступило 200 тыс. доз). По словам представителя ведомства, российская сторона приобрела препарат по той же цене, что и продала: $9,95 за штуку. Деньги должны быть перечислены в течение 20 дней после подписания соглашения.

Словакия зарегистрировала «Спутник V» без одобрения Европейского агентства лекарственных средств (EMA), окончательное разрешение на применение препарата было выдано в мае. Страна еще в марте закупила у России препарат, однако из-за политических разногласий вакцинация им началась только в июне. Закупка вызвала скандал: премьер-министр Игор Матович заключил соглашение с Москвой, не посоветовавшись с коллегами по правящей коалиции. Те осудили действия Матовича, что привело к отставке правительства и формированию нового состава кабинета министров.

Помимо этого, Словацкий государственный институт контроля за лекарственными средствами исследовал эту партию «Спутника V» и пришел к заключению, что она не идентична той, что получила положительный отзыв в авторитетном медицинском журнале The Lancet. В РФПИ назвали эти сообщения фейком и потребовали от Словакии вернуть партии вакцины, чтобы ее можно было использовать в других странах. Затем исследования образцов препарата, полученных Братиславой, изучили в венгерской лаборатории, которая подтвердила надежность препарата.

18 июня глава Минздрава Словакии Владимир Ленгварский сообщил, что из-за низкого спроса на «Спутник V» страна закрыла программу вакцинации против коронавируса российским препаратом. По данным властей, первую дозу вакцины получили около 10,5 тыс. человек, еще 8 тыс. зарегистрировались на вторую прививку.

Источник

Оставить комментарий