Главная » ПОЛИТИКА » Рогозин предупредил, что Маск «ответит по-взрослому» за Starlink у ВСУ

Рогозин предупредил, что Маск «ответит по-взрослому» за Starlink у ВСУ

По словам главы «Роскосмоса», Пентагон поставлял системы связи Starlink, разработанные компанией Илона Маска, бойцам батальона «Азов» в Мариуполе. Таким образом Маск, по мнению Рогозина, стал причастным к их снабжению

Дмитрий Рогозин

(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Американский предприниматель Илон Маск причастен к снабжению украинского полка «Азов» (признан в России экстремистским и запрещен) и военных ВСУ средствами военной связи, заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Глава госкорпорации, в частности, сообщил о показаниях пленного начальника штаба 36-й бригады морской пехоты ВСУ полковника Дмитрия Кормянкова, который рассказал, что наземное абонентское оборудование спутниковой компании Starlink Илона Маска было доставлено бойцам батальона «Азов» и морпехам ВСУ в Мариуполь военными вертолетами. Эти показания в воскресенье опубликовало российское госагентство «РИА Новости». Кормянков, сообщило агентство, был взят в плен «после попытки выйти с завода «Азовмаш», не указывая, в какой день это произошло. «Насколько я знаю, с одного из вертолетов, у нас была когда проблема со связью, нам передали спутниковое какое-то там [оборудование] <…>, спутниковый комплект и как раз передали Starlink», — сказал он, добавив, что по Starlink военные общались только с родными.

По словам Рогозина, доставка оборудования Starlink ВСУ Украины осуществлялась Пентагоном.

«Илон Маск, таким образом, причастен к снабжению фашистских сил на Украине средствами военной связи. А за это придется отвечать по-взрослому, Илон, как бы ты дурака не включал», — написал Рогозин в Telegram.

Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине рано утром 24 февраля. Ее целями он назвал «денацификацию» и «демилитаризацию» соседней страны. Украина в ответ разорвала с Москвой дипломатические связи и объявила военное положение.

27 февраля Маск сообщил, что сервис Starlink стал доступен на Украине и туда отправлены терминалы, которые обеспечивают его работу. Спустя сутки министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров рассказал, что первая партия оборудования прибыла в страну. При этом он не уточнил, какое именно оборудование получила Украина и как оно будет применяться.

Читайте на РБК Pro

Pro

Как менеджменту защититься в кризисной ситуации

Инструкции

Pro

Ущербных — на выход: какие менеджеры выживут в ближайшие два года

Статьи

Pro

Бизнес встал в очередь за облачными сервисами. Какие услуги востребованы

Статьи

Pro

Какие когнитивные искажения мешают нам в работе с деньгами

Статьи

Pro

Кто займет складские площади, опустевшие из-за санкций и ухода игроков

Прогнозы

Pro

Когда идеи не лезут в голову: семь тактик раскрытия креативности команды

Инструкции

Pro

Зачем и как нужно отказываться от сверхурочной работы

Статьи

Pro

Какие риски параллельного импорта грозят России

Статьи

После этого Рогозин заявил, что поставка Украине Starlink бессмысленна. По его словам, поставленные SpaceX пользовательские терминалы дают возможность их использования для выхода в интернет в обход наземных кабелей, однако эта техника не работает без приемных станций. «У SpaceX одна станция стоит $10 тыс. И их должно быть много. Поэтому это скорее очередной его пиар на войне», — заключил Рогозин.

Мариуполь оказался блокирован российскими силами почти с самого начала спецоперации. В настоящее время единственной неподконтрольной российским войскам зоной остается территория завода «Азовсталь», где, по информации Минобороны на конец апреля, оставалось около 2 тыс. украинских военных.

Материалы к статье

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий