Главная » ПОЛИТИКА » «Роскосмос» ответил на заявление главы NASA о лидере в освоении Луны

«Роскосмос» ответил на заявление главы NASA о лидере в освоении Луны

Фото: Mike Blake / Reuters

В «Роскосмосе» отреагировали на предложение главы NASA Джима Брайденстайна создать под эгидой США международную коалицию для изучения Луны. Российские специалисты, как отметили в госкорпорации, будут принимать участие в международных космических проектах только на равноправной основе. Об этом со ссылкой на заявление «Роскосмоса» пишет ТАСС.

Также в российской корпорации отреагировали на прозвучавшие накануне в эфире Fox News слова Брайденстайна о том, что международная программа изучения Луны должна осуществляться только под эгидой США. «Есть только одна страна, которая способна создать коалицию для того, чтобы обеспечить возвращение астронавтов на Луну, — это США», — утверждал он, отмечая, что именно в этом, по его мнению, заключается роль Соединенных Штатов «как лидера и как великой страны».

«Участие в иных международных проектах в космосе возможно исключительно на равноправной основе и при понимании «Роскосмосом» пользы от такой кооперации», — заявили в ответ на это в российской госкорпорации. Там также заметили, что международное сотрудничество в космосе — это важная задача, и его примером является взаимодействие по Международной космической станции.

Технологии и медиа

Трамп потребовал «любой ценой» отправить американцев на Луну до 2024 года

Приоритеты России по освоению космоса определяются «обеспечением обороноспособности страны, использованием результатов космической деятельности в интересах экономики страны и продвижением научных исследований», заключили в «Роскосмосе». Получали ли в компании приглашение от NASA поучаствовать в международной коалиции для изучения Луны, в пресс-службе не уточнили.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Ранее, в конце марта, президент США Дональд Трамп поставил перед NASA задачу «любыми необходимыми средствами» отправить в течение ближайших пяти лет американских астронавтов на Луну. На исследования естественного спутника Земли в следующем, 2020-м, финансовом году (начнется с 1 октября) американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства запросило у американских властей дополнительные $500 млн, писала газета ​The Wall Street Journal.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгения Маляренко

Источник

Оставить комментарий