Главная » ПОЛИТИКА » Россия отозвала лицензии у двух стран из-за ремонта вертолетов Украины

Россия отозвала лицензии у двух стран из-за ремонта вертолетов Украины

Страны, которые передали Украине российскую или советскую военную продукцию, получили от России ноты о недопустимости подобных действий

Сборочный цех вертолетов Ми-17, архивное фото

(Фото: Сергей Ильницкий / EPA / ТАСС)

Россия отозвала лицензии у ремонтных предприятий в Чехии и Болгарии за обслуживание ими украинских вертолетов серии «Ми». Об этом в разговоре с «РИА Новости» сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев.

По его словам, всем странам, которые заявили о передаче Украине российской и советской продукции военного назначения, направлены официальные ноты о недопустимости подобных действий.

«У ряда предприятий, расположенных в Болгарии и Чехии, отозваны лицензии на право ремонта вертолетов типа «Ми», — сказал Шугаев.

Кроме того, Россия приостановила поставки запчастей и комплектующих для авиационной и другой техники российского производства в «недружественные страны», добавил глава ФСВТС.

В апреле США включили 11 вертолетов Ми-17 российского производства в пакет военной помощи для Украины. С 2012 года Минобороны США заказывало у «Рособоронэкспорта» вертолеты Ми-17 для поставок в Афганистан. В июне США направили Украине еще четыре вертолета Ми-17.

Читайте на РБК Pro

Pro

Франшиза: 7 секретов. Как продать готовый бизнес

Инструкции

Pro

Моя жизнь на 99,5% состоит из работы: основатель Revolut — о приоритетах

Статьи

Pro

Как правильно отдыхать, чтобы успеть восстановить силы за выходные

Инструкции

Pro

Кризис — это возможность увеличить выручку. Вот за счет чего

Инструкции

Pro

«Мама, почему мы такие бедные?»: как отвечать на неудобные вопросы детей

Инструкции

Pro

Как получить деньги от продажи недвижимости в России, находясь за рубежом

Инструкции

Pro

Закупки: на что обратить внимание, чтобы обезопасить бизнес от рисков

Инструкции

Pro

«Простой путь к богатству»: секреты успешного инвестирования

Саммари

В МИД России тогда потребовали от США объяснений, так как Москва их ранее поставила Вашингтону для использования только вооруженными силами Афганистана. 

В министерстве отметили,  что правила эксплуатации вертолетов были закреплены в контракте и сертификате конечного пользователя. Представитель МИДа Мария Захарова назвала решения американских властей «очередным вопиющим фактом нарушения американской стороной ее международных обязательств» и «политики двойных стандартов».

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий