Главная » ПОЛИТИКА » Россиянка сообщила, что вновь смогла дважды проголосовать в Израиле

Россиянка сообщила, что вновь смогла дважды проголосовать в Израиле

Летом прошлого года имеющая двойное гражданство женщина смогла трижды проголосовать по поправкам к Конституции, что стало поводом для уголовного дела

Юлия Ильинская

(Фото: Yael Ilinsky / Facebook)

Гражданка России Юлия Ильинская, живущая в Израиле, вновь смогла несколько раз проголосовать на выборах в Госдуму — на избирательном участке и электронно. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook. В прошлом году женщина, имеющая двойное гражданство, смогла трижды проголосовать по поправкам к Конституции.

«Зарубежное голосование так и не защитили от возможности повторного голосования на избирательных участках, к этому еще и добавили электронное голосование», — написала она в Facebook. Система «Стоп дубль» по предотвращению повторного голосования не функционирует, констатировала она.

Член Центризбиркома Павел Андреев, комментируя инцидент с двойным голосованием на парламентских выборах, допустил сбои в работе системы, так как она работает «в экспериментальном режиме», однако, заверил он, эти случаи единичны. «Иногда бывают сбои, но понятно, что эти случаи будут единичными. На результат голосования за рубежом такие провокации не повлияют», — сказал Андреев РБК.

Член Центризбиркома отметил, что «такой открытой системы нет ни в одной стране мира», она основана «на презумпции доверия» гражданам. «Но есть овцы, я вырываю из устоявшегося выражения это слово, которые раз за разом с настойчивостью, достойной лучшего применения, продолжают провоцировать», — добавил он.

«Председатель УИК [участковая избирательная комиссия] сообщит об этом в ТИК [территориальная избирательная комиссия], а что касается правовых действий, то это не ко мне», — ответил РБК посол России в Израиле Анатолий Викторов по поводу этого инцидента.

Летом 2020 года Ильинская рассказала, что в Израиле ей удалось трижды проголосовать по поправкам к Конституции. После этого Следственный комитет России возбудил против россиянки с двойным гражданством уголовное дело о незаконном получении бюллетеня для голосования. Один бюллетень ей выдали на избирательном участке при посольстве России в Тель-Авиве, второй — в Генеральном консульстве в Хайфе, а третий она получила дистанционно. Ильинскую заочно арестовали в России, однако затем суд отменил решение о заочном аресте.

Источник

Оставить комментарий