Главная » ПОЛИТИКА » Сенат Франции принял резолюцию о признании Нагорного Карабаха

Сенат Франции принял резолюцию о признании Нагорного Карабаха

МИД Франции отказался признать независимость региона. По словам госсекретаря при ведомстве Жана-Батиста Лемуана, одностороннее признание Францией Нагорного Карбаза не было бы полезно никому

Французский Сенат

(Фото: Vincent Isorex / Global Look Press)

Французский сенат принял резолюцию, призывающую правительство признать Нагорный Карабах. За принятие резолюции проголосовали 305 сенаторов, один выступил против.

«Очень горжусь голосованием в сенате, который просит правительство 305 голосами из 306 признать Нагорно-Карабахскую Республику», — написал в Twitter автор проекта резолюции Бруно Реталье.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал решение сената Франции историческим. «Признание Арцаха становится частью международной повестки», — написал он в Facebook.

В то же время МИД Франции отказался признать независимость региона. По словам госсекретаря при ведомстве Жана-Батиста Лемуана, одностороннее признание Францией Нагорного Карабаха не было бы полезно никому: ни Армении, ни жителям Карабаха, ни Европе, ни другим странам — участницам Минской группы ОБСЕ.

«Это не политика правительства [Франции], это не политика Армении, это не политика наших партнеров», — сказал он (цитата по «Спутник Армения»).

Документ носит рекомендательный характер. В частности, резолюция осуждает «военную агрессию Азербайджана, совершенную при поддержке турецких властей и иностранных наемников, и призывает к немедленному выводу» вооруженных сил республики и их сторонников «с захваченных территорий».

Резолюция также обращается к правительству Франции. В частности, ее авторы:

  • просят оказать жителям Карабаха гуманитарную помощь;
  • призывают провести международное расследование «военных преступлений, совершенных в Нагорном Карабахе, в частности против гражданского населения и с применением оружия, запрещенного международным правом»;
  • «выявить все дипломатические последствия той роли, которую сыграли турецкие власти, и рассмотреть вместе с европейскими партнерами наиболее жесткие и адекватные ответы»;
  • признать Нагорный Карабах и «превратить это признание в инструмент переговоров с целью установления прочного мира».

Армения и Азербайджан спорят о статусе Нагорного Карабаха почти 30 лет. В конце сентября бои между странами возобновились. Армения утверждала, что на стороне Азербайджана в боях участвует Турция: она якобы помогала ему военными специалистами и техникой, в частностью дронами и истребителями F-16. Анкара и Баку эти обвинения опровергали.

В Азербайджане же обвиняли в контрабанде оружия из России армянских бизнесменов. Те в ответ говорили, что занимаются только гуманитарной помощью.

С начала возобновления боев Армения и Азербайджан трижды договаривались установить режим прекращения огня, однако каждый раз перемирие было сорвано. Итоговое соглашение в ночь на 10 ноября подписали лидеры Армении, Азербайджана и России. Согласно нему, Ереван передает Баку часть территорий Нагорного Карабаха, а также территорий, остававшихся у него под контролем с 1990-х годов. Армения выводит из региона военных, в него перебросят российских миротворцев. Для Армении будет создан транспортный коридор в Карабах, а для Азербайджана — коридор из республики в эксклав Нахичевань. 

Источник

Оставить комментарий