Главная » ПОЛИТИКА » Сербская газета узнала о неудачных переговорах Вучича и премьера Косово

Сербская газета узнала о неудачных переговорах Вучича и премьера Косово

На переговорах Вучич и Курти собирались в числе прочего разрешить конфликт с номерными знаками, так как с 21 ноября в Косово стали штрафовать тех, кто использует сербские автомобильные номера и не ставит местные

Альбин Курти

(Фото: Omer Messinger / Getty Images)

Переговоры между президентом Сербии Александром Вучичем и премьер-министром Косово Альбином Курти в Брюсселе не привели к заключению договоренностей, пишет сербская газета Blic со ссылкой на источник, знакомый с процессом переговоров.

Собеседник издания утверждает, что предложенное решение должно было пойти вразрез с Брюссельскими соглашениями об урегулировании между Белградом и Приштиной, заключенным в 2013 году. Поэтому Сербия отказалась его принять.

«По всей вероятности, нас ждут тяжелые и неопределенные дни, особенно на севере Косово и Метохии», — сказал источник Blic.

Газета пишет, что Вучич вечером 21 ноября намерен выступить с обращением к гражданам.

Сербский портал Informer сообщает со ссылкой на источник, что ЕС, который выступает посредником в переговорах, настаивает на неком «компромиссном решении», но Курти отказывается. Портал также называет предложенное решение унизительным для Белграда.

Политика

На переговорах в Брюсселе присутствовал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Как указывала пресс-служба дипломатической службы Евросоюза, стороны должны были обсудить «поиск выхода из нынешнего кризиса и предотвращение любой дальнейшей эскалации», а также обратить внимание на проблемы с номерными знаками и «возвращение косовских сербов в косовские институты».

Читайте на РБК Pro

Чем цепляют «бренды-славяне»: разбираем механику русского стиля в дизайне

Топ-5 самых привлекательных юрисдикций для открытия бизнеса в 2023 году

Кто ищет и сколько платят специалистам по искусственному интеллекту

«Вот заработаю ₽30 млн и заживу!»: чем опасно откладывать жизнь на потом

С 1 ноября в Косово введено требование относительно автомобильных номеров: на ее территории разрешают ездить только с местными номерами RKS, а не с сербскими. Ранее водителям разрешали проводить перерегистрацию, но с 21 ноября началось взимание штрафов за сербские номера.

Лидер сербов, проживающих на территории Косова, Горан Ракич 5 ноября заявил, что в ответ на решение Приштины ввести номерные знаки сербы покинут различные политические институты, в том числе парламент и правительство Косово, пишет РТС. Он также назвал решение нарушением международных соглашений.

В августе конфликт между Белградом и Приштиной обострился из-за намерения Приштины признать недействительными сербские документы. В итоге власти республики решили отложить принятие этого закона до сентября. В конце августа в ЕС сообщили, что стороны урегулировали вопрос и согласились отменить документы на въезд/выезд для держателей как сербских, так и косовских документов.
 

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий