Главная » ПОЛИТИКА » Шойгу рассказал Путину о выполненных миротворцами в Казахстане задачах

Шойгу рассказал Путину о выполненных миротворцами в Казахстане задачах

Ввод миротворцев ОДКБ в Казахстан позволил в первые дни высвободить около 1,6 тыс. сотрудников местных силовых структур для наведения порядка в республике, доложил Сергей Шойгу

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Миротворцы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) во время миссии в Казахстане взяли под свою охрану 14 особо важных объектов. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу в докладе президенту Владимиру Путину.

«Приняли под охрану 14 объектов на сегодняшний день, объектов, представляющих особую важность: это объекты связи, энергетики, объекты, которые отвечают за жизнедеятельность государства», — сказал Шойгу.

Он уточнил, что по просьбе руководства Казахстана и по поручению Путина под охраной сил ОДКБ были «еще ряд объектов», захват которых террористами представлял серьезную угрозу.

Вмешательство сил ОДКБ позволило высвободить около 1,6 тыс. сотрудников силовых структур Казахстана, «которые включились активно в работу по борьбе с бандитами», продолжил Шойгу.

Министр также рассказал о сроках вывода контингента из республики. «Утвердили решение о поэтапном выводе и передаче объектов под охрану Казахстану. Начинаем вывод сегодня. <…> Планируем завершить всю работу 19-го числа», — заявил Шойгу.

«Завтра 14 бортами выводим все силы наших коллег — Армении, Таджикистана, Белоруссии. Киргизские коллеги выходят — с учетом того, что они рядом, — своим ходом. Далее в течение пяти дней по мере передачи объектов будет осуществляться вывод и оставшихся миротворческих сил», — пояснил глава Минобороны.

Всего в переброске миротворцев участвовало более 80 самолетов российской военно-транспортной авиации, рассказал Шойгу.

Переброска сил контингента прошла «в самые короткие сроки», отметил он.

Владимир Путин на встрече с Шойгу сообщил, что миротворческий контингент ОДКБ выполнил свою задачу в Казахстане и должен вернуться домой. «Миротворческие силы ОДКБ сыграли очень важную роль в стабилизации ситуации в Казахстане. <…> Все буквально как часы сработало, быстро, слаженно и эффективно. <…> В целом — надо возвращаться домой», — сказал президент.

Беспорядки в Казахстане начались 2 января. Президент страны Касым-Жомарт Токаев 5 января ввел на всей территории страны чрезвычайное положение и заявил об обращении за помощью в ОДКБ. Уже 6 января первые силы миротворцев стали прибывать в Казахстан.

11 января Токаев объявил о стабилизации ситуации в стране и окончании миссии ОДКБ. 13 января миротворцы ОДКБ начали вывод сил и передачу охраняемых объектов правоохранительным органам Казахстана.

Источник

Оставить комментарий