Главная » ПОЛИТИКА » Шольц назвал дружелюбными разговоры с Путиным, несмотря на разные взгляды

Шольц назвал дружелюбными разговоры с Путиным, несмотря на разные взгляды

Последний разговор Шольца и Путина состоялся 13 сентября. Основными темами разговора были поставки газа, «зерновая сделка», ситуация на Запорожской АЭС, доступ Международного комитета Красного Креста к военнопленным

Олаф Шольц

(Фото: Christoph Soeder / dpa / Global Look Press)

Все разговоры канцлера Германии Олафа Шольца и президента России Владимира Путина всегда проходят в дружелюбном тоне, несмотря на разницу во взглядах, в том числе по поводу ситуации на Украине. Об этом немецкий лидер заявил в интервью Deutschlandfunk.

«Если подытожить все разговоры, которые у меня были с ним за последнее время, то, безусловно, были подвижки. Просто они не были очень далеко идущими, как мы все знаем и видим каждый день, и украинцы страдают каждый день. При этом тон всегда доброжелательный, даже если есть очень-очень разные, да, очень разные взгляды на этот вопрос, которые тоже четко изложены, в том числе и с моей стороны», — сказал Шольц.

По его словам, это важно, что их разговор состоялся, однако не стоит питать иллюзий.

Политика

Последний телефонный разговор Шольца с Путиным состоялся 13 сентября. До этого они созванивались в конце мая и обсуждали «замороженное состояние» переговорного процесса России и Украины.

В этот раз в течение 90 минут немецкий и российский лидеры говорили о поставках газа, «зерновой сделке», ситуации с безопасностью на Запорожской АЭС, а также нарушении Украиной международного гуманитарного права, сообщала пресс-служба Кремля. Кроме того, Путин сообщил главе немецкого правительства, что российская сторона предоставляет Международному комитету Красного Креста доступ к военнопленным, в то время как Киев этого не делает.

В свою очередь Шольц призвал российского президента «как можно скорее найти дипломатическое решение, основанное на прекращении огня, полном выводе российских войск и уважении территориальной целостности и суверенитета Украины». Канцлер предупредил, что любые дальнейшие шаги Москвы «не останутся без ответа и не будут признаны ни при каких обстоятельствах». Также Шольц отметил, что Путин пока не осознает, что решение начать специальную военную операцию на Украине было ошибкой.

Читайте на РБК Pro

Pro

Юань все дешевле: стоит ли россиянам покупать валюту КНР

Прогнозы

Pro

Какая простая ежедневная привычка поможет отодвинуть старость

Исследования

Pro

«Об отставке я узнал по телефону»: глава Adidas — о виражах в карьере

Статьи

Pro

Раскладываем бизнес по полочкам: как управленцу принимать верные решения

Статьи

Pro

«Ешь, двигайся, спи»: как простые правила помогут прожить дольше

Саммари

Pro

Семь советов, которые помогут улучшить технику плавания

Инструкции

Pro

Стартапер в 46 лет: как айтишник сделал $1 млрд на кредитах для студентов

Статьи

Pro

Сотрудники нужны, работу не найти: что произойдет с рынком труда осенью

Статьи

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий