Главная » ПОЛИТИКА » Штаб Цепкало анонсировал встречу с «серьезными политиками» из США

Штаб Цепкало анонсировал встречу с «серьезными политиками» из США

Валерий Цепкало

Незарегистрированный кандидат в президенты Белоруссии, один из оппонентов Александра Лукашенко Валерий Цепкало планирует в ближайшее время переехать в Польшу. Об этом сообщил глава пресс-службы штаба политика Алексей Урбан, передает ТАСС.

«Семья Валерия Цепкало уже находится на территории Украины. Насколько мне известно, в течение нескольких дней они планируют переехать в Варшаву», — сказал представитель штаба.

По словам Урбана, в Варшаве Цепкало планирует встретиться с «серьезными политиками» из США, которые, однако, не являются представителями действующей власти.

«У него запланированы встречи с серьезными политическими деятелями из Вашингтона», — сказал Урбан.

Валерия Цепкало объявили в межгосударственный розыск

Политика

www.adv.rbc.ru

Цепкало — основатель Парка высоких технологий. В июле ЦИК Белоруссии отказала ему в регистрации в качестве кандидата на выборах президента. Там утверждали, что из 100 тыс. необходимых подписей у кандидата были действительны только около 75 тыс. После отказа Центризбиркома штаб Цепкало объединился со штабами двух других оппозиционных кандидатов — допущенной к выборам Светланы Тихановской и незарегистрированного Виктора Бабарико.

Перед президентскими выборами Цепкало уехал из Белоруссии, объяснив это тем, что была «дана команда» его арестовать. Сначала он отправился в Москву, а затем посетил Украину и Польшу.

Читайте на РБК Pro

Как не обижаться на работу: Марисса Майер — о риске выгорания

Меньше секса: как устаревшие принципы губят Victoria’s Secret — Bloomberg

«Собеседования — прошлый век»: Дон Тапскотт — об эффективном рекрутинге

Видишь, я дарю: как заработать на необычных корпоративных подарках

15 августа стало известно, что Цепкало объявили в межгосударственный розыск: по словам Урбана, на него завели уголовное дело о получении взятки. Сам политик все обвинения назвал чушью. «Все это просто политически мотивировано. Я полностью это отрицаю, никакой взятки не было, это глупость полная и никаких доказательств нет», — сказал он.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. По данным ЦИК республики, победил Александр Лукашенко, выдвигавшийся на шестой срок, который получил 80% голосов. Его основная соперница Тихановская набрала чуть более 10%, сообщил Центризбирком. Кандидат не признала результатов голосования. По оценке штаба Тихановской, она набрала от 70 до 80% голосов.

После выборов в Белоруссии начались акции протеста. В первые дни они сопровождались столкновениями с силовиками, в ходе которых для разгона демонстрантов использовали слезоточивый газ, светошумовые гранаты, дубинки и резиновые пули. Тысячи человек были задержаны, пострадали десятки участников акций протеста и журналистов.

Автор:
Виктория Полякова

Источник

Оставить комментарий