Главная » ПОЛИТИКА » Швыдкой назвал признаком свободной страны возможность из нее уехать

Швыдкой назвал признаком свободной страны возможность из нее уехать

Он заявил, что уехать из страны при несогласии с властями — «не самый плохой вариант» для деятеля культуры. Швыдкой подчеркнул, что взрослые люди сами выбирают свой путь, и допустил, что кто-то из уехавших может вернуться

Михаил Швыдкой

(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Уехать из страны для человека со взглядами, не совпадающими с позицией власти, — «не самый плохой вариант». Так спецпредставитель президента по международному сотрудничеству Михаил Швыдкой в кулуарах ПМЭФа прокомментировал «РИА Новости» отъезд из России деятелей культуры.

Наличие возможности уехать в такой ситуации он назвал «признаком свободной страны».

«Люди выбирают свой путь сами, все взрослые, понимают, как отзываются их действия, слова, поступки. Что делать дальше, надо будет думать дальше. Кто-то уехал совсем, а кто-то может и вернуться», — сказал Швыдкой. По его словам, многие недооценивают интеллектуальные способности деятелей культуры: «Они все понимают и делают свой выбор».

Многие публичные люди после начала военной операции на Украине выступили против нее. С призывом прекратить боевые действия выступили главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, музыканты Андрей Макаревич, Юрий Шевчук, Земфира и Борис Гребенщиков, певцы Валерий Меладзе и Кристина Орбакайте, телеведущие Иван Ургант и Максим Галкин, писатель Борис Акунин, комик и бард Семен Слепаков, актриса Чулпан Хаматова и другие. Многие из них уехали из России.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал критику спецоперации «предательством». «Неприемлема <…> позиция ряда деятелей культуры, которые многие годы не замечали происходящего в ДНР и ЛНР и даже сегодня не осуждают неонацистов, использующих мирных граждан как живой щит, размещая вооружение в центре жилых кварталов», — заявил он.

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев увидел «большую разницу» между теми, кто просто уехал из России, и теми, кто из-за рубежа продолжает критиковать решения российских властей и специальную операцию. Последних он счел предателями.

Читайте на РБК Pro

Pro

Любит колу и ненавидит спорт: как живет антизожник Илон Маск

Статьи

Pro

Как ухаживать за кожей после 35 лет: 5 важных правил

Инструкции

Pro

Что будет с инфляцией и курсом рубля к концу года

Статьи

Pro

Как перестать бояться и полюбить инфляцию

Статьи

Pro

Экономике Африки обещают мощный рост. Как на этом заработать инвестору

Статьи

Pro

Шесть мифов, которые мешают вам высыпаться

Статьи

Pro

Как заключить сделку в условиях санкций и не навлечь проблемы

Инструкции

Pro

Что делать с работником, если он в отпуске ходит на работу или копит дни

Инструкции

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признал, что некоторые испугались и не поняли решения властей начать спецоперацию, кто-то из них уехал, но эти люди «не являются врагами государства», сказал он.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий