Главная » ПОЛИТИКА » СМИ сообщили о поиске парламентом спонсора отдыха Джонсона на Карибах

СМИ сообщили о поиске парламентом спонсора отдыха Джонсона на Карибах

Борис Джонсон

(Фото: Peter Summers / Getty Images)

Комиссия по стандартам парламента Великобритании начала расследование после новогоднего отпуска премьер-министра Бориса Джонсона, сообщает The Guardian.

Комиссия собирается выяснить, кто финансировал поездку Джонсона и его подруги Кэрри Саймондс на остров Мюстик, который в том числе принимает богатейших людей планеты и членов королевских семей.

По информации издания, расследование инициировала член комиссии Кэтрин Стоун, которая, в свою, очередь отреагировала на запрос от Лейбористской партии, потребовавшей установить, кто же оплатил пребывание Джонсона с 26 декабря 2019 года по 5 января 2020 года на частном острове в Карибском море.

По словам самого Джонсона, его отпуск профинансировал донор правящей Консервативной партии и бывший замглавы компании Carphone Warehouse Дэвид Росс, который владеет недвижимостью на Мюстике. Однако тот эту информацию опроверг, заявив, что не платил за отдых пары, а вилла, где она останавливалась, ему не принадлежит. По словам Росса, он лишь помог Джонсону с организацией проживания.

Борис Джонсон и его подруга объявили о своей помолвке

Общество

www.adv.rbc.ru

Изначально траты на отдых Джонсона привлекли внимание главы теневого кабинета лейбористов Джона Трикетта, который 13 февраля направил Стоун письмо с просьбой провести расследование. Он отметил, что «кодекс поведения членов парламента требует от них назвать человека или организацию, выступивших спонсорами».

Если Стоун найдет нарушения, то дело будет передано уже в саму комиссию по стандартам и та рассмотрит доказательства и в случае необходимости выпишет штраф или применит в отношении премьера санкции.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Виктория Полякова

Источник

Оставить комментарий