Главная » ПОЛИТИКА » СМИ узнали о будущем самолетов после разрыва Договора по открытому небу

СМИ узнали о будущем самолетов после разрыва Договора по открытому небу

Россия объявила о выходе из договора 15 января. Самолеты Ту-214ОН, которые использовались в рамках соглашения, в дальнейшем будут эксплуатироваться в качестве самолетов-разведчиков. Для этого их оснастят специальным оборудованием

Самолет авиационного наблюдения Ту-214ОН

(Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Два российских самолета Ту-214ОН после выхода России из Договора по открытому небу будут использоваться в разведывательных целях. Для этого их оснастят специальным оборудованием. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на два военно-дипломатических источника.

«После окончательного прекращения участия РФ в договоре оба самолета Ту-214ОН планируется переквалифицировать для других задач. Речь идет в первую очередь о разведывательных функциях и контроле защищенности собственных военных объектов», — сказал один из собеседников.

По его словам, самолеты, кроме прочего, смогут использоваться для объективного контроля результатов испытаний различных вооружений и оценки эффективности учений.

Другой собеседник агентства заявил, что для использования Ту-214ОН в качестве самолетов-разведчиков потребуется установить на них самое современное радиоэлектронное и радиотехническое разведывательное оборудование. «Предварительное решение на этот счет принято», — отметил он.

Источник добавил, что еще при проектировании Ту-214ОН была заложена возможность их широкой модернизации, поэтому «разбрасываться такими ценными самолетами никто не будет».

Оба собеседника уточнили, что до завершения процедуры выхода из договора самолеты будут оставаться в резерве.

15 января МИД России объявил, что Москва начала внутригосударственные процедуры по выходу из Договора по открытому небу из-за отсутствия прогресса в устранении препятствий для продолжения функционирования договора в новых условиях. Позднее официальный представитель министерства Мария Захарова заявила, что начало процедуры выхода России из договора объясняется неприемлемой ситуацией вокруг соглашения после выхода США.

Договор по открытому небу был принят в 1992 году, к началу 2020-го его подписали 35 стран. Согласно документу, участники договора могли осуществлять полеты невооруженных летательных аппаратов над территориями других стран с целью наблюдения.

В мае Вашингтон обвинил Москву в нарушениях договора и объявил о намерении выйти из него. США были недовольны ограничениями на полеты над Калининградской областью и Чечней. В Кремле заявляли, что эти меры действуют в рамках соглашения, точно так же, как и запрет на полеты над Гавайскими островами.

Официально США покинули договор в ноябре по истечении шести месяцев после объявления об этом. По мнению госсекретаря США Майка Помпео, благодаря выходу из договора Америка станет более защищенной страной.

Источник

Оставить комментарий