Главная » ПОЛИТИКА » СМИ узнали об отказе разведки Пентагона встречаться с командой Байдена

СМИ узнали об отказе разведки Пентагона встречаться с командой Байдена

Официально в Пентагоне говорят, что не чинят никаких препятствий команде Байдена. Но, по данным CNN и WP, представителям демократа удается встретиться далеко не со всеми

Джо Байден

(Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Администрация президента США Дональда Трампа помешала команде вероятного нового президента Джо Байдена на этой неделе провести встречу с разведывательными агентствами Пентагона в рамках процедуры передачи власти. Об этом сообщает CNN со ссылкой на бывшего высокопоставленного сотрудника разведки.

Команда Байдена не смогла встретиться с представителями военной разведки в составе Министерства обороны, включая представителей Разведывательного управления ведомства и Агентства национальной безопасности, передает телеканал.

Собеседник агентства уточнил, что в пятницу, 4 декабря, для группы переходного периода были проведены брифинги по военным вопросам, в том числе по международной безопасности, однако вопросы разведки затронуты не были.

О том, что команда Байдена столкнулась с проблемами в связи разведывательными агентствами Пентагона, писала и The Washington Post.

При этом 23 ноября Министерство обороны США заявило о готовности начать процесс передачи власти новой администрации страны во главе с Байденом. «Мы немедленно приступим к осуществлению нашего плана по оказанию поддержки в соответствии с уставом, политикой Пентагона и договоренностями между Белым домом и командой Байдена и [вероятного вице-президента Камалы] Харрис», — сообщили в Пентагоне, отметив, что переходная целевая группа организует и скоординирует все контакты Министерства обороны США с командой демократа.

Команда Байден должна была встретиться с представителями военной разведки на этой неделе, однако в начале недели Пентагон потребовал заранее предоставить все вопросы и перечислить имена людей, с которыми соратники демократа желают взаимодействовать, пишет CNN. Запросы команды Байдена будут рассмотрены генеральным юрисконсультом Министерства обороны Кэшем Пателем, сторонником Трампа, отмечает телеканал.

Представитель Министерства обороны Сью Гоф опровергла наличие каких-либо проблем со встречами с командой Байдена с представителями разведки в Пентагоне. «Группе проверки Агентства Министерства обороны США не было отказано в доступе», — говорится в заявлении Гоф. По ее словам, ведомство продолжает работать с командой Байдена, чтобы запланировать все запрошенные встречи и брифинги. Представитель переходной группы Байдена Нед Прайс отказался от комментариев.

Выборы президента США прошли 3 ноября. Согласно предварительным данным, Байден обогнал Трампа, набрав более 270 необходимых голосов выборщиков. Трамп не признал своего поражения и оспаривает его в судах ряда штатов. Несмотря на это, президент рекомендовал членам своей администрации запустить процедуру передачи власти. Члены коллегии выборщиков, которые определят следующего президента США, должны проголосовать 14 декабря.

Источник

Оставить комментарий