Главная » ПОЛИТИКА » СМИ узнали о «частном канале» общения главы РФПИ Дмитриева с зятем Трампа

СМИ узнали о «частном канале» общения главы РФПИ Дмитриева с зятем Трампа

Кирилл Дмитриев

Зять и старший советник президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер поддерживает личный контакт с главой Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым. Об этом пишет The Daily Beast со ссылкой на более десятка нынешних и бывших сотрудников Белого дома.

Как отмечает издание, Дмитриев был одним из основных участников встречи на Сейшельских Островах в январе 2017 года с бывшим генеральным директором Blackwater (американская частная военная компания) Эриком Принсом, на которой они обсудили дорожную карту американо-российского сотрудничества после победы Трампа на выборах. «С тех пор Кушнер и Дмитриев обменивались информацией — часто на расстоянии, а иногда и через посредников — о том, как США и Россия могут работать вместе», — утверждается в материале.

Эти и другие переговоры издание The Daily Beast в заголовке материала называет «частным каналом» между Дмитриевым и Кушнером.

Forbes узнал о регулярном общении Канье Уэста с зятем Трампа

Политика

По словам нескольких высокопоставленных официальных лиц из администрации Трампа, Кушнер и Дмитриев, в частности, обсуждали создание совместного делового совета для увеличения инвестиций, целью которого было подписание мирного соглашения на Ближнем Востоке. Кроме того, они обсуждали вопросы сокращения уровня добычи нефти и борьбы с распространением коронавируса COVID-19.

www.adv.rbc.ru

Как отмечает Daily Beast, отправка весной этого года в разгар пандемии коронавируса медицинского груза с аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ) из России в США стала результатом общения Кушнера с Дмитриевым. По информации издания, логистическими вопросами приема гуманитарного груза из России занимался Госдепартамент, а организационные моменты, включая поиск поставщиков, было доверено контролировать лично Кушнеру. По словам источников, зять Трампа лично договорился о поставке этого груза и «ускорил заключение сделки о поставке, опираясь на свое личное знакомство с Дмитриевым».

Конгресс решил допросить зятя Трампа по делу о препятствовании правосудию

Политика

Читайте на РБК Pro

Семь худших типов удаленных сотрудников: как с ними работать

Создатель Dyson: порой надо найти абсолютно глупый способ решить проблему

Кнут и морковка: почему время контрольно-палочного менеджмента прошло

Трудовое право во время пандемии: FAQ от работодателей

Министерство финансов США и Госдеп отказались прокомментировать информацию о связях Кушнера с Дмитриевым. Белый дом не отреагировал на запрос издания. РФПИ, который находится под санкциями США, и Дмитриев также не ответили на запросы о комментариях.

В пресс-службе РФПИ отказались прокомментировать РБК эту информацию.

Автор:
Михаил Юшков

При участии:
Ирина Парфентьева

Источник

Оставить комментарий