Главная » ПОЛИТИКА » СМИ узнали о компромиссе Франции и Германии по «Северному потоку-2»

СМИ узнали о компромиссе Франции и Германии по «Северному потоку-2»

Фото: Patrick Pleul / DPA / ТАСС

Париж и Берлин урегулировали спор вокруг газопровода «Северный поток-2» и достигли компромисса в вопросе ужесточения газовой директивы ЕС. Об этом сообщает AFP со ссылкой на проект соответствующего документа, оказавшегося в распоряжении агентства. Документ был представлен послам стран ЕС в Брюсселе. По словам дипломатических источников, если он будет принят, то Франция может поддержать новые европейские правила по транспортировке газа, пишет Le Figaro. 

Накануне стало известно, что Франция планирует выступить против предложенного Германией плана освобождения «Северного потока-2» от ограничений ЕС. Источник газеты ​Süddeutsche Zeitung во французском правительстве отмечал, что Париж не намерен увеличивать зависимость от России и вредить интересам ряда стран ЕС, таким как Словакия и Польша.

По данным издания, Берлин намеревался заблокировать ужесточение газовой директивы, заручившись поддержкой ряда стран, в том числе Франции. Ужесточение предусматривает распространение единых норм на газопроводы, которые проходят по территории стран ЕС, и на трубопроводы, пролегающие в нейтральных водах, включая «Северный поток-2».

Позднее выяснилось, что президент Франции Эмманюэль Макрон отказался от совместного выступления с канцлером Германии Ангелой Меркель на Мюнхенской конференции 16 февраля. По данным Süddeutschen Zeitung, причиной отмены стали как раз разногласия Парижа и Берлина по газовой директиве.​

При этом оператор проекта «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG раскритиковал возможные поправки в газовую директиву ЕС. В компании заявили, что вероятное ужесточение норм приведет к неопределенности для инвесторов и может создать дискриминационный режим регулирования отдельных проектов газопровода.

В МИД сочли голословными обвинения в «тайном» размещении Россией ракет

Политика

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий ранее называл «Северный поток-2» антиевропейским проектом, обвинив Евросоюз в непоследовательности. Он напомнил, что в 2014 году Еврокомиссия заблокировала строительство газопровода «Южный поток» «по ряду соображений», которые позднее были положительно восприняты по отношению к «Северному потоку-2». Моравецкий также указывал, что этот проект противоречит гарантиям безопасности Польши и Украины.

Газопровод «Северный поток-2» должен пройти из России до ФРГ по дну Балтийского моря, его протяженность — более 1,2 тыс. км., общая мощность двух ниток составит 55 млрд куб. м газа в год.

Автор:
Григорий Дубов.

Источник

Оставить комментарий