Главная » ПОЛИТИКА » СМИ узнали о переносе голосования по Конституции на июнь из-за вируса

СМИ узнали о переносе голосования по Конституции на июнь из-за вируса

Фото: Николай Хижняк / РИА Новости

Всероссийское голосование по поправкам к Конституции, назначенное на 22 апреля, могут перенести на июнь из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на три источника, близких к администрации президента.

Газета пишет, что решение о переносе уже принято, хотя окончательно новая дата пока не утверждена. «Ведомости» отмечают, что ее могут объявить до 25 марта, к этому же сроку должен появиться соответствующий указ президента. «Поскольку окончательное решение по дате пока не принято, официально о переносе не объявляют», — говорит один из собеседников газеты.

ЦИК допустила перенос голосования по поправкам из-за коронавируса

Политика

Источник «Ведомостей» утверждает, что плебисцит не будут совмещать с региональными выборами в единый день голосования 8 сентября: их проводят в соответствии с законом о гарантии избирательных прав, который «не стыкуется» с положением о порядке проведения голосования по Конституции. Собеседник газеты предполагает, что пик распространения коронавируса придется на апрель, а затем пойдет на спад. Другой источник газеты отмечает, что новая дата зависит и от сроков ЕГЭ, включающих и июнь. Поскольку многие избирательные участки расположены в школах, голосование по поправкам к Конституции может пройти после окончания ЕГЭ, добавляет собеседник «Ведомостей». На прошлой неделе власти перенесли досрочные экзамены на основной период, в этом году он пройдет с 25 мая по 29 июня.

Режим повышенной готовности в Москве. Фоторепортаж

Фотогалерея 

www.adv.rbc.ru

«Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, пишет, что 20 марта в ЦИК прошло совещание, на котором решили рекомендовать регионам не печатать продукцию с информацией о голосовании по Конституции. Региональные избиркомы получили от центрального голосовое сообщение, что до понедельника нужно «просто замереть», «ничего не печатать и не вешать». В ЦИК разрешили лишь продолжить печать брошюр с разъяснением поправок, а изготовление остальных материалов необходимо «затормозить», до тех пор пока не появится определенность по этому поводу. В комиссии рассчитывают, что это случится «в понедельник—вторник», пишет газета.

Глава ЦИК Элла Памфилова допускала, что голосование по Конституции могут перенести на «более благополучное время» при негативной оценке ситуации с коронавирусом. Президент Владимир Путин также выступил за перенос на более поздний срок, хотя в Кремле не видели «показаний» для других дат. При этом регионы попросили не указывать 22 апреля на плакатах и билбордах с информацией о голосовании, рассказал РБК собеседник, близкий к руководству одного из них. Один из близких к Кремлю источников связывал такое решение именно с переносом плебисцита. Ранее Bloomberg со ссылкой на два источника сообщал, что голосование могут отложить до июня. Издание Meduza со ссылкой на собеседников, близких к администрации президента, писало, что для этого могут выбрать 12 июня, День России.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Гаяна Демурина

Источник

Оставить комментарий