Главная » ПОЛИТИКА » СМИ узнали о предложении ФРГ ввести санкции против России за кибератаку

СМИ узнали о предложении ФРГ ввести санкции против России за кибератаку

Бундестаг, Берлин

Правительство Германии предложило Евросоюзу ввести совместные санкции против ответственных за кибератаку на системы бундестага в мае 2015 года, следует из ответа властей (есть у агентства Deutsche Presse-Agentur, DPA) на запрос фракции Левой партии.

Правительство указывает, что к атакам был причастен хакер из сотрудников российского Главного разведывательного управления (ГРУ). Немецкие власти считают его «крайне подозрительным» и утверждают, что это был участник группы APT28, на которую и возлагают ответственность за атаки на сайты.

В сообщении говорится, что для утверждения санкций правительство ФРГ предоставило в рамках ЕС «обширный пакет доказательств на основе результатов немецких следственных органов, разведывательной информации, а также [данных] общедоступных источников» (цитата по Die Zeit). Согласно ответу, этот пакет передали и другим странам-участницам ЕС. Однако ответа на заявку от 3 июня до сих пор не последовало.

Как пишет Die Zeit, если предложение ФРГ одобрят, это будет первый случай, когда ЕС введет санкции за кибератаки, комплекс по борьбе с которыми альянс разработал еще в 2017 году (в 2019-м его утвердили).

Меркель не исключила санкций из-за атак «российских хакеров» на бундестаг

Политика

www.adv.rbc.ru

Немецкие власти неоднократно указывали указывали, что за кибератакой на сайты правительства и канцлера Германии Ангелы Меркель стояла российская разведка. Злоумышленникам тогда удалось получить доступ к внутренним документам бундестага, однако степень их конфиденциальности немецкие власти не уточняли.

Der Spiegel писал, что к кибератаке на правительственные сайты были причастны группы компьютерных взломщиков Sofacy и APT28, которые, по информации немецких спецслужб, «финансируются российским правительством». В мае этого года власти ФРГ уже предупреждали, что могут воспользоваться механизмом ЕС для наказания ответственных за взломы. Статс-секретарь Министерства иностранных дел Германии Мигель Бергер тогда говорил, что немецкая прокуратура выдала ордер на арест гражданина России Дмитрия Бадина.

Читайте на РБК Pro

Лебединая неверность: как защититься от отжима бизнеса партнерами

Свитшот от морпеха: как бывший военный продает модную одежду на ₽59 млн

Мухаммад Юнус — РБК: «Работать на других — противоестественно»

Так говорит Галицкий: бизнес плохо запускать только во время войны

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Гаяна Демурина

Источник

Оставить комментарий