Главная » ПОЛИТИКА » Совфед выразил готовность к диалогу с парламентами всех стран

Совфед выразил готовность к диалогу с парламентами всех стран

© РИА Новости / Максим БлиновЗдание Совета Федерации Федерального Собрания Российской ФедерацииСовфед выразил готовность к диалогу с парламентами всех стран

Совфед выражает готовность к парламентскому диалогу с коллегами из всех стран, вне зависимости от возможных разногласий на межгосударственном уровне, говорится в заявлении, принятом сенаторами в среду.

«Совет Федерации подтверждает свою готовность к активизации связей с парламентами иностранных государств вне зависимости от имеющихся сложностей и разногласий в двусторонних отношениях, поскольку именно диалог, а не язык санкций и ультиматумов, является единственным способом решения наболевших сейчас проблем», — отмечается в документе.

Поздравляя коллег с Международным днем парламентаризма, сенаторы призывают парламенты иностранных государств объединить усилия для расширения межпарламентских связей, эффективной координации действий в поиске решений по ключевым вопросам международной повестки дня, «устранения препятствий на пути межгосударственного диалога в противовес применению силы и санкций, любых форм вмешательства во внутренние дела суверенных государств и давления на их демократические институты».

Законодатели также заявляют о необходимости парламентариям мира объединить усилия в противодействии угрозам и вызовам, которые стоят перед человечеством. «Совет Федерации… призывает парламенты иностранных государств объединить усилия для поиска совместных ответов на вызовы и угрозы, с которыми сегодня сталкивается человечество», — подчеркивается в обращении.

По мнению сенаторов, преднамеренные действия ряда государств, ратующих за некий «порядок, основанный на правилах», приводят к эрозии международного права, разрушению десятилетиями создававшейся системы международных соглашений в области контроля над вооружениями, в связи с чем вновь возникла реальная опасность ядерной конфронтации.

«По-прежнему существует угроза международного терроризма всему человечеству, в том числе ввиду наличия существующих противоречий между государствами, которые вносят наибольший вклад в борьбу с этим общим злом. Актуальными угрозами для глобальной стабильности также являются проблема изменения климата, распространение коронавирусной инфекции», — заявляют в Совфеде.

Сенаторы отмечают, что в этих условиях должны возрасти роль и значение международного парламентаризма и парламентской дипломатии, «призванных налаживать и поощрять диалог даже там, где связи по всем иным каналам прерваны или не развиваются».

В Совфеде уверены, что парламентаризм в современном мире стал не только важнейшим институтом политических систем подавляющего большинства государств мира, но и неотъемлемой составляющей международных отношений, и его креативный и миротворческий потенциал далеко не исчерпан.

Сенаторы также призывают международные парламентские организации, включая МПА СНГ, ПА ОДКБ, ПА ОБСЕ, ПАСЕ и другие объединить усилия в поиске совместных ответов на современные вызовы и угрозы.

«Интересам международного парламентаризма отвечает активное взаимодействие межпарламентских организаций с целью формирования и реализации единой повестки дня Межпарламентского Союза. Считаем недопустимым и опасным возведение искусственных барьеров на пути поступательного развития парламентаризма и межпарламентского диалога. Категорически осуждаем санкции против парламентариев, являющиеся формой грубого и массового нарушения прав их избирателей», — отмечается в заявлении Совфеда.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий