Главная » ПОЛИТИКА » Совфед зафиксировал решения регионов об изменении Конституции

Совфед зафиксировал решения регионов об изменении Конституции

Фото: Олег Яковлев / РБК

Совет Федерации принял постановление о результатах рассмотрения поправок в Конституцию региональными заксобраниями, сообщает корреспондент РБК.

За постановление проголосовали 164 сенатора, против — один, никто не воздержался. Как заявил глава комитета палаты по конституционному законодательству Андрей Клишас, все заксобрания 85 регионов одобрили поправки. Об этом также свидетельствуют данные голосований органов. В ходе обсуждения Клишасу задали всего один вопрос. Сенатор от Тувы Людмила Нарусова спросила его, корректно ли называть процедуру «установлением», а не «утверждением» результатов. Он ответил, что это формула, которая закреплена в законе, и пояснил, что Совфед именно устанавливает результаты, а не утверждает и не подтверждает их.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко на заседании отметила, что, несмотря на одобрение регионами, поправки вступят в силу только по итогам голосования. «Именно народ, граждане страны должны принять окончательное решение», — сказала Матвиенко. На это же неоднократно указывал и президент Владимир Путин.

Как изменится Конституция России. Главные поправки

Политика

Совет Федерации одобрил пакет поправок в Конституцию 11 февраля. В него, в частности, вошли упоминания «предков, передавших нам идеалы и веру в Бога», кроме того, в документе появилась поправка, позволяющая обнулить президентские сроки Владимира Путина и разрешить ему принять участие в следующих выборах. Против голосовал только Мархаев, он отказался пояснить свою позицию.

www.adv.rbc.ru

После рассмотрения поправок в заксобраниях регионов документ должны направить на рассмотрение в Конституционный суд. Если КС сочтет поправки соответствующими Основному закону, общероссийское голосование состоится 22 апреля.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Евгения Кузнецова, Гаяна Демурина

Источник

Оставить комментарий