Главная » ПОЛИТИКА » США не увидели перспектив для успешных переговоров по Украине

США не увидели перспектив для успешных переговоров по Украине

При этом, по словам главы нацразведки США, в конфликте на Украине не сможет выиграть ни одна из сторон, а риски эскалации постоянно увеличиваются

Эврил Хейнс

(Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

Соединенные Штаты не видят перспектив для успешных переговоров вокруг ситуации на Украине в ближайшее время, при этом сохраняется возможность для эскалации конфликта. Об этом заявила глава нацразведки США Эврил Хейнс, выступая на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил конгресса, трансляцию вел C-SPAN.

«Учитывая, что и Россия, и Украина считают, что могут продолжить добиваться военных успехов, мы не видим возможности для жизнеспособного продвижения вперед путем переговоров — по крайней мере, в краткосрочной перспективе», — сказала она.

Кроме этого, по ее предположению, в течение следующих нескольких месяцев на Украине возможно «движение в сторону большей непредсказуемости и потенциальной эскалации».

Российская и украинская делегации с конца февраля провели несколько раундов мирных переговоров, как очных, так и в дистанционном формате. Наибольший прогресс был достигнут во время встречи в Стамбуле 29 марта, после которой были отведены российские силы с киевского и черниговского направлений.

Москва в начале апреля сообщала, что хочет завершить военную операцию на Украине именно путем переговоров и заинтересована в том, чтобы президент Владимир Зеленский согласился на ее предложения.

Тем не менее 26 апреля российский президент Владимир Путин заявил, что позиция украинских властей по условиям урегулирования кардинально изменилась после переговоров в Стамбуле. «Они [украинская делегация] отошли от прежних намерений вынести за скобки вопросов гарантий безопасности [статус] Крыма, Севастополя и республик Донбасса. Они просто от этого отказались», — подчеркнул российский лидер.

Читайте на РБК Pro

Pro

Китайский фондовый рынок: каковы перспективы для частного инвестора

Клуб инвесторов

Pro

Более 25% новичков покидают компанию почти сразу. Как их удержать

Инструкции

Pro

Русские иностранцы: кто заменит россиянам ушедшие модные бренды

Статьи

Pro

Слушаю, но не слышу: почему руководителям сложно давать обратную связь

Инструкции

Pro

Зачем мы спим. Новая наука о сне и сновидениях

Саммари

Pro

Какие специалисты сейчас особенно востребованы и почему — «Авито Работа»

Статьи

Pro

Темная сторона гособоронзаказа: что учесть, чтобы не попасть за решетку

Инструкции

Pro x The Economist

Кадровая «проблема вагонетки»: как увольнять без вреда для компании

Статьи

О том, что переговоры с Украиной не развиваются и находятся в стагнации, 6 мая сообщил замглавы департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев.

Материалы к статье

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий