Главная » ПОЛИТИКА » США отменят исключения по санкциям для ядерных проектов в Иране

США отменят исключения по санкциям для ядерных проектов в Иране

Ядерный реактор в Араке

Госсекретарь США Майк Помпео решил отменить временные исключения в американской санкционной программе, которые позволяют некоторым странам участвовать в ядерных проектах Ирана в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Об этом сообщается на сайте Госдепа.

Это решение, в частности, затрагивает работу ядерного реактора в Араке, тегеранского исследовательского реактора. Исключения перестанут действовать через 60 дней. Однако в отношении АЭС «Бушер», где Россия занимается строительством второго энергоблока, исключение сохранится на 90 дней. Госдеп указывает, что соглашение о международной помощи «Бушеру» предшествовало ядерной сделке. При этом Помпео в любое время может отменить или изменить решение, которое касается исключений. Помощник госсекретаря Кристофер Форд также отметил, что они не распространяются на любые дополнительные постройки для АЭС «Бушер».

Кроме того, США ввели санкции против двух руководителей ядерных программ в Иране — Маджида Агаи и Амджада Сазгара. Как пояснил Госдеп, Сазгар руководил установкой центрифуг на заводе по обогащению топлива в Фордо и нес ответственность за превышение Ираном запасов обогащенного урана сверх лимитов ядерной сделки. Агаи участвовал в обогащении топлива как руководитель дочерней компании Организации по атомной энергии Ирана (она, в частности, отвечает за разработку центрифуг).

США продлили исключение для России и ряда стран в санкциях против Ирана

Политика

США неоднократно продлевали действие исключений, которые позволяли компаниям России, Китая и Великобритании избегать санкций за сотрудничество с Ираном в атомной отрасли. Последний раз на два месяца их пролонгировали 31 марта 2020 года. При этом власти США постепенно сокращали срок действия исключений, в мае 2019 года они продлевались на 90 дней вместо 180. В марте этого года — уже на 60 дней.

www.adv.rbc.ru

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), который ограничивает ядерные наработки Ирана, был подписан в 2015 году. В сделке также участвовали США, Россия, Великобритания, Китай, Франция и Германия. В 2018 году Вашингтон вышел из договора и ввели антииранские санкции. В ответ на это годом позже Тегеран отказался выполнять ряд условий сделки, в частности превысил допускаемый ею уровень обогащения урана.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Гаяна Демурина

Источник

Оставить комментарий