Главная » ПОЛИТИКА » США сообщили о неудаче с запуском межконтинентальной ракеты

США сообщили о неудаче с запуском межконтинентальной ракеты

Созданная еще в 1970-х годах Minuteman III не вылетела из шахты из-за проблем с пусковой установкой. Военные пообещали разобраться в причинах случившегося

Ракета Minuteman III

(Фото: USAF / Getty Images)

Командование глобальных ударов ВВС США объявило о неудачном испытании межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III. Об этом сообщается в Twitter военной структуры.

Ракету без боеголовки планировалось запустить с базы Ванденберг в Калифорнии в рамках учений. В результате испытания не удались из-за проблем с пусковой установкой.

Военные изучают возможные причины неудачи. При этом в Командовании глобальных ударов допустили перенос учений на другую дату.

В Пентагоне также отметили, что задачей учений является проверка эффективности системы.

Minuteman III была создана в 1970 году и запускается исключительно из шахты. За 40 лет она неоднократно модернизировалась. При этом в Пентагоне периодически сообщали о неудачных запусках ракеты.

В конце апреля глава Стратегического командования Минобороны США адмирал Чарльз Ричард заявил, что его стране сложно противостоять России и Китаю, имея на вооружении устаревшие Minuteman III. По его словам, бесконечно модернизировать ракеты невозможно, а использовать оружие 1970-х годов «против угроз уровня 2030 года» неэффективно. К тому же часть компонентов настолько устарели, что в стране не осталось предприятий, которые могли бы их производить в случае необходимости.

Источник

Оставить комментарий