Главная » ПОЛИТИКА » STT узнало об отказе Финляндии выдать Турции «террористов»

STT узнало об отказе Финляндии выдать Турции «террористов»

По данным агентства, Турция с 2019 года направила Финляндии десять запросов на экстрадицию, но Хельсинки согласился выдать лишь двух человек, о связях которых с ФЕТО или РПК ничего не было известно

Фото: Burhan Ozbilici / AP

Финляндия не согласилась экстрадировать в Турцию людей, которые, по версии Анкары, связаны с Движением Гюлена (ФЕТО) или Рабочей партией Курдистана (РПК), признанными в республике террористическими, сообщает Ilta Sanomat со ссылкой на STT.

По данным агентства, всего к началу июня Хельсинки вынес решения по семи запросам на экстрадицию граждан из десяти направленных Анкарой с 2019 года. Двое были выданы Турции, но их в терроризме на родине не подозревали.

В середине мая Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после этого заявил, что Анкара не поддержит членство государств в альянсе, потому что они отказывались выдавать ей террористов и вводили против страны санкции.

Издание Sabah впоследствии сообщило, что власти Турции планируют передать Швеции и Финляндии манифест с условиями для поддержки их вступления в НАТО. Среди требований были отказ от принятия «террористов» РПК в парламенты, избегание контактов с руководством партии, ускорение процедуры экстрадиции ее членов и другие меры по противостоянию деятельности организации на территории двух стран.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг поддержал вступление Швеции и Финляндии, но призвал учесть интересы всех союзников и искать компромисс с Турцией.

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон 21 мая заявила, что Стокгольм «приветствует возможность сотрудничества в борьбе с международным терроризмом» и поддерживает включение РПК в список террористов. Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто говорил о готовности гарантировать Анкаре, что связи с РПК будут более тщательно отслеживаться, но подчеркнул, что Хельсинки не может выдать связанных с партией людей без правосудия.

Читайте на РБК Pro

Pro

Куда сейчас отправить детей учиться за границу: версия-2022

Инструкции

Pro

Завтра уже может не работать: 3 шага к осмысленному импортозамещению ПО

Инструкции

Pro

Новый железный занавес — цифровой: почему ИТ-компании уходят из России

Статьи

Pro

Правда ли музыка помогает расслабиться и сосредоточиться

Статьи

Pro

Очки, линзы, операция: какой способ коррекции зрения выбрать

Статьи

Pro

На грани рецессии: чем грозят торговые войны Китая и США. Инвестдайджест

Статьи

Pro

Бизнес-аналитика в компании: как собрать команду под свой проект

Инструкции

Pro

Пять трендов, которые меняют промышленный дизайн

Статьи

Президент России Владимир Путин 16 мая заявил, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО не создаст непосредственной угрозы для Москвы, однако в случае расширения военной инфраструктуры альянса российская сторона будет предпринимать ответные действия.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий