Главная » ПОЛИТИКА » Times узнала о захвате российского «Панциря» в Ливии и его передаче США

Times узнала о захвате российского «Панциря» в Ливии и его передаче США

Газета утверждает, что это произошло прошлым летом во время наступления армии Хафтара на Триполи. Ракетный комплекс был захвачен в ходе контратаки сил Сарраджа. Впоследствии ЗРК перебросили на американскую базу Рамштайн в ФРГ

Самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного базирования «Панцирь»

(Фото: Министерство обороны РФ / ТАСС)

Летом прошлого года в Ливии был захвачен российский самоходный зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Панцирь-С1», который впоследствии был передан США и доставлен на американскую авиационную базу в Германии. Об этом пишет Times со ссылкой на источники.

По данным газеты, «Панцирь» был захвачен в июне во время наступления сил фельдмаршала Халифы Хафтара на Триполи. Вместе с тем не уточняется, кто захватил ракетный комплекс, а лишь отмечается, что ЗРК ранее был куплен властями Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), а затем поставлен армии Хафтара.

В феврале президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что боевыми действиями в Ливии руководят высшие военные чиновники России. В подтверждение своих слов он продемонстрировал фотографию, на которой, по словам турецкого лидера, в одной комнате находятся четверо: Хафтар, глава частной военную компании (ЧВК) Вагнера, российский министр обороны Сергей Шойгу и руководитель Генштаба ВС Валерий Герасимов. Тогда Эрдоган говорил, что они руководят ЧВК Вагнера в Ливии.

Спецпредставитель президента по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов говорил, что слова Эрдогана не соответствуют действительности. Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о нахождении ЧВК в Ливии, говорил, что там нет российских граждан, которые бы представляли интересы страны.

Источник

Оставить комментарий