Главная » ПОЛИТИКА » Токаев заявил о «развитии в сторону стабилизации» обстановки в Казахстане

Токаев заявил о «развитии в сторону стабилизации» обстановки в Казахстане

Президент Казахстана в разговоре с Владимиром Путиным предложил провести видеоконференцию Совета коллективной безопасности ОДКБ. Тот поддержал. Накануне Токаев заявил о «восстановлении конституционного порядка» в стране

Нур-Султан, Казахстан

(Фото: Радмир Фахрутдинов / EPA / ТАСС)

Обстановка в Казахстане, где с начала января начались протесты, переросшие впоследствии в беспорядки, «развивается в сторону стабилизации», сообщил президент республики Касым-Жомарт Токаев в телефонном разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным, говорится в сообщении на сайте Кремля.

«Президенты обменялись мнениями в связи с предпринимаемыми мерами по наведению порядка в Казахстане», — сообщили там.

Токаев поблагодарил партнеров по Организации Договора о коллективной безопасности — и особенно Россию — за помощь. На фоне беспорядков глава государства ранее обратился к странам ОДКБ. Свое обращение он объяснил тем, что за обострением обстановки стоят террористы. Государства ОДКБ, в том числе Россия, направили миротворцев.

В разговоре с Путиным казахстанский президент предложил в ближайшие дни провести видеоконференцию Совета коллективной безопасности ОДКБ под председательством Армении. Российский лидер со своей стороны поддержал эту инициативу.

В Кремле отметили, что беседа была продолжительной.

2 января в Казахстане начались протесты из-за подорожания топлива в два раза. Впоследствии они переросли в столкновения с силовиками. Как заявлял Токаев, только на Алма-Ату напали 20 тыс. «вооруженных и подготовленных бандитов», в том числе иностранцев. Накануне он приказал силовикам без предупреждения открывать огонь по «преступникам».

Из-за беспорядков в Казахстане ввели чрезвычайное положение и объявили о начале антитеррористической операции. Правительство сложило полномочия.

Власти сообщали о гибели 18 силовиков, задержаны более 4,4 тыс. человек. Возбуждены уголовные дела по статье о массовых беспорядках.

Накануне Токаев заявил о «восстановлении конституционного порядка» в республике. При этом власти еще продолжают борьбу с «боевиками».

Источник

Оставить комментарий