Главная » ПОЛИТИКА » Трамп отказался менять названия военных баз в угоду протестующим

Трамп отказался менять названия военных баз в угоду протестующим

Протесты в США все больше переходят в поле идеологической борьбы. Протестующие требуют тотального пересмотра истории, оскверняют моменты и сносят памятники. Одно из наиболее популярных требований – переименовать военные базы, названные в честь людей, причастных к работорговле, либо просто сражавшихся за Конфедерацию. Пентагон в целом был готов пойти на уступки протестующим, но президент Трамп наотрез отказался от любых подобных шагов и даже пригрозил, что готов пойти на крайние меры, в случае переименования объектов.

фото: en.wikipedia.org

Протесты, вызванные убийством Джорджа Флойда – ненависть, которая выплеснулась на улицы. Ею движет множество факторов, и их можно долго анализировать.

Однако совершенно отдельным аспектом стоят политические требования символического характера – в отличие от всех остальных, они реально выполнимы без каких-либо затрат, легко реализуемы и бескомпромиссны.

И здесь у власти есть лишь два пути – пойти на уступки и признать мощь протеста, либо встать с ним в жесткую оппозицию.

Президент США Дональд Трамп предпочел второй вариант.

Впрочем, началось все не с прямого вмешательства президента. В прессу просочилась информация, что министр обороны США Марк Эспер с несколькими генералами провел закрытые совещания, на которых обсуждался вопрос переименования военных баз.

Американские СМИ предположили, что речь идет о 10 армейских базах, названных в честь генералов Конфедерации, которые сражались за Юг в гражданской войне. Среди таких баз значатся Форт Брэгг в Северной Каролине, Форт Худ в Техасе и Форт Беннинг в Джорджии. 

Форт Брэгг получил свое название в честь Брэкстона Брэгга, который после начала Гражданской войны в США вступил в армию Конфедерации в звании генерал-майора. 

Форт-Худ назвали в память о Джоне Белле Худе, который во время Гражданской войны воевал на стороне Юга во главе соединения, которое впоследствии стало известно как Техасская бригада Худа или Мальчики Худа, и было частью конфедеративных войск.

Имя бригадного генерала Генри Беннинга, служившего на стороне южан во время Гражданской войны, сохранилось в названии Форта-Беннинг.

Анонимные представители Министерства обороны подтвердили, что такой разговор действительно был. Причем высокопоставленные чиновники говорили не только о переименовании баз, но и о способах объединения белых и черных военнослужащих по вопросам, которые вызывали разногласия. Идея сменить раздражающие некоторые группы названия была лишь попыткой найти компромисс, по информации анонимного работника министерства.

Тем не менее, Дональд Трамп решил не оставлять такой важный вопрос «на самотек» и высказался категорически против переименования баз. В своем аккаунте в Твиттере президент написал: «Соединенные Штаты Америки обучили и расквартировали наших героев на этих священных землях и выиграли две мировые войны. Поэтому моя администрация даже не подумает о переименовании этих великолепных и легендарных военных объектов. Наша история как величайшей нации в мире не будет искажена. Уважайте наших военных!».

Президент Соединенных Штатов дал понять, что он ни в каком виде не примет переименование военных баз. Кроме того, президент заявил, что если контролируемый демократами Конгресс попытается включить этот пункт в ежегодный законопроект о Вооруженных силах США, он его не подпишет ни в каком виде, даже если это будет означать серьезные проблемы в плане обороноспособности.

Но не только названия военных баз оказались под угрозой из-за протестов. Спикер Палаты Представителей Нэнси Пелози призвала из Капитолия убрать 11 оставшихся статуй конфедератов, включая президента Конфедеративных Штатов Америки Джефферсона Дэвиса и генерала «южан» Роберта Ли.

На данный момент не совсем понятно, удастся ли ей продавить это решение, однако уже сейчас известно, что крупнейшая автомобильная гонка Америки NASCAR решила отказаться от символики Конфедерации, которая до этого неизменно присутствовала на соревнованиях.

Сложно сказать, как решится ситуация с памятниками и с названиями баз – обе стороны не хотят отступать. При этом даже в случае поражения они ничего не потеряют. Вот только сохранение символики или ее уничтожение это лишь верхушка айсберга и в любом случае это решение бесследно для страны не пройдет.

Дмитрий Гуляев

Источник

Оставить комментарий