Главная » ПОЛИТИКА » Трамп отложил введение пошлин в отношении Мексики на неопределенный срок

Трамп отложил введение пошлин в отношении Мексики на неопределенный срок

Дональд Трамп

(Фото: Patrick Semansky / AP)

Президент США Дональд Трамп заявил, что решение о введение новых пошлин в отношении Мексики отложено на неопределенный срок, и рассказал о соглашении, к которому пришли стороны.

«Мексика, в свою очередь, согласилась принять решительные меры, чтобы остановить поток миграции через нее и к нашей южной границе», — написал Трамп в Twitter. По его словам, это необходимо чтобы бороться с нелегальной миграцией.

В частности, Мексика согласилась принимать больше мигрантов, ищущих убежища в США, пока те ждут решения американских властей, пишет Reuters со ссылкой на декларацию по итогам переговоров Вашингтона и Мехико.

В конце мая Трамп объявил, что 10 июня США введут пошлины в размере 5% на все экспортируемые из Мексики товары. Президент также пригрозил, что они будут повышаться до тех пор, пока поток нелегальных мигрантов из страны не прекратится.

Политика

Трамп пригрозил Мексике новыми пошлинами через пять дней

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Такой шаг Трамп объяснил не только борьбой с нелегальной миграцией, но и противодействием наркотрафику. По его словам, 90% поступающих в США наркотиков прибывает через границу с Мексикой.

В Министерстве иностранных дел Мексики решение Трампа назвали катастрофичным. «Поэтому Мексика не будет сидеть сложа руки до 10 июня. Если это произойдет, мы должны будем ответить энергично», — говорил замминистра Хесус Сид.

Фотогалерея 

Стена Трампа: как США отгораживаются от Мексики

Президент США неоднократно называл ситуацию на южной границе своей страны гуманитарным кризисом. Для борьбы с нелегалами он предлагает построить на границе с Мексикой стену, однако конгресс эту инициативу не поддерживает.

Споры о финансировании строительства стены между законодателями и Белым домом в прошлом году привели к самому продолжительному шатдауну (временная приостановка работы правительства) в истории США. Позже стороны согласовали бюджет, а Трамп решил добиться финансирования стены из бюджета Пентагона, объявив чрезвычайное положение. Однако это решение было заблокировано судами.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий