Главная » ПОЛИТИКА » Трамп заявил, что Россия и КНР изучают брошенные в Афганистане вертолеты

Трамп заявил, что Россия и КНР изучают брошенные в Афганистане вертолеты

По словам политика, специалисты этих стран изучат американское современное оборудование и смогут создать аналогичное, но лучшего качества и дешевле

Дональд Трамп

(Фото: Rachel Mummey / Reuters)

Специалисты России и Китая разобрали и изучают брошенные США в Афганистане вертолеты, чтобы создать лучшее вооружение, заявил бывший президент США Дональд Трамп на митинге своих сторонников в Айове.

«У России и Китая уже есть образцы наших вертолетов. Они уже разбирают «Апачи», изучают их, скоро у них получится создать лучшую технику и по более низкой цене», — предупредил политик.

Ранее экс-президент говорил, что американцы бросили в Афганистане военное оборудование стоимостью $85 млрд. Политик уточнил, что в руки России и Китая могут попасть дорогостоящие вертолеты Blackhawk. «У нас там новейшие танки и ракеты <…> У нас там вертолеты Blackhawk, совершенно новые, на миллиарды долларов, теперь к ним получат доступ Россия, Китай», — сказал он.

По мнению Трампа, после ухода США Россия постарается наверстать ошибки СССР и восстановить свое влияние в Афганистане.

Военные силы США находились в Афганистане с 2001 года. В апреле 2021 года Байден объявил, что американские войска в полном составе уйдут из Афганистана к годовщине теракта 11 сентября. Последние американские солдаты улетели из страны 30 августа.

На фоне отступления западных сил страну в короткий срок захватил «Талибан» (движение признано террористическим и запрещено в России). 15 августа боевики вошли в президентский дворец в Кабуле, а также объявили о полном контроле над страной.

Источник

Оставить комментарий