Главная » ПОЛИТИКА » Турция допустила отдельное рассмотрение заявки Финляндии по НАТО

Турция допустила отдельное рассмотрение заявки Финляндии по НАТО

Мевлют Чавушоглу заявил, что Швеция не выполняет требования Анкары, чтобы получить ее визу для вступления в НАТО, а потому диалог с этой страной пока невозможен

Фото: Takimoto Marina / Keystone Press Agency / Global Look Press

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции в Будапеште заявил, что его страна сейчас не готова рассматривать заявку Швеции на членство в НАТО. Зато к Финляндии у Анкары меньше вопросов.

Чавушоглу отметил, что Швеция по-прежнему не выполняет своих обязательств перед Турцией, поскольку на ее территории действуют активисты Рабочей партии Курдистана и организация исламского проповедника и просветителя Фетхуллаха Гюлена FETO, которые Анкара считает террористическими. В июне прошлого года Стокгольм и Хельсинки обещали, что будут противодействовать их деятельности и вышлют из страны более 70 членов этих группировок.

«У нас нет задачи блокировать расширение НАТО. Но наши требования должны быть удовлетворены. Когда Швеция сделает это, мы сядем и поговорим», — цитирует Чавушоглу Yeni Safak.

Политика

Глава внешнеполитического ведомства также заявил, что исламофобия является преступлением, равно как антихристианство.

Ранее власти Турции объявили, что наложат вето на вступление в НАТО и Швеции, и Финляндии из-за недавнего инцидента с сожжением Корана в Стокгольме шведским праворадикалом. Однако в воскресенье президент Реджеп Эрдоган сообщил, что у Финляндии меньше препятствий для вступления в Североатлантический альянс. Это совпало с отказом от эмбарго на поставки из этой страны специальных марок стали, необходимых для нужд турецкого военного ведомства.

Политика

Читайте на РБК Pro

В когтях дракона: как Apple стала зависимой от Китая — Financial Times

Илон Маск: «Будущее не может быть лишь чередой ничтожных событий»

«Лиса в курятнике»: как связь с FTX вредит солидной юрфирме с Уолл-стрит

«Теневой флот», Китай и Индия: как Россия минимизирует эффект от санкций

Финские власти постоянно заявляли, что заявка на вступление в НАТО со Швецией является совместной и стороны координируют свои действия. Однако в начале января министр иностранных дел этой страны Пекка Хаависто признал, что Хельсинки может изменить свою позицию, если присоединение Стокгольма в альянсу станет невозможным.

В декабре прошлого года суд в Швеции отказался экстрадировать в Турцию бывшего главного редактора издания Zaman Бюлента Кенеша. Его выдача была одним из условий Анкары по заявке о НАТО. Кенеша в Турции подозревают в причастности к попытке государственного переворота 2016 года. Власти Швеции заявили, что не могут повлиять на решение суда.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий