Главная » ПОЛИТИКА » Турция предложила эвакуировать морем раненых солдат с «Азовстали»

Турция предложила эвакуировать морем раненых солдат с «Азовстали»

Представитель президента Турции Калын сообщил, что турецкий корабль готов доставить раненых украинских солдат и других гражданских лиц в Стамбул через порт Бердянск по Черному морю

Завод «Азовсталь» в Мариуполе

(Фото: Александр Ермоченко / Reuters)

Турция предложила провести эвакуацию раненых украинских солдат, которые находятся на заводе «Азовсталь» в Мариуполе, по Черному морю в Стамбул. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын в интервью Reuters.

Он рассказал, что лично обсуждал это предложение с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве две недели назад и что оно остается актуальным, несмотря на то что Москва на него не согласилась.

Согласно плану раненых солдат, эвакуированных с «Азовстали», перевезут по суше в порт Бердянск, после чего турецкое судно доставит их в Стамбул.

«Если это можно реализовать таким образом, мы будем рады это сделать. Мы готовы. Наш корабль готов отправиться и доставить раненых солдат и других гражданских лиц в Турцию», — подчеркнул Калын.

Накануне вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что Турция согласилась быть посредником в переговорах по эвакуации подконтрольных Киеву сил с «Азовстали».

По ее словам, в России должна пройти встреча с представителями Международного комитета Красного Креста (МККК) для согласования первого этапа эвакуации украинских военных с завода, в том числе вывода с «Азовстали» тяжелораненых.

Читайте на РБК Pro

Pro

Поставки газа в ЕС падают. Что будет с акциями «Газпрома»

Прогнозы

Pro x The Economist

Почему экономисты и простые люди по-разному оценивают инфляцию

Статьи

Pro

Как правильно оформить сотрудника на удаленке

Инструкции

Pro

Работать по 12 часов 6 дней в неделю. Как это — открыть бизнес в Китае

Инструкции

Pro

Как именно сейчас топ-менеджеру искать работу: четыре совета

Инструкции

Pro

«Внутренние предприниматели»: как раскрыть в себе потенциал инноватора

Статьи

Pro

Диктатор-инноватор: как путчист стал творцом экономического чуда

Статьи

Pro

«Уже за границей, но могу порекомендовать друга»: как сдержать отток в ИТ

Инструкции

В начале мая на «Азовстали» началась операция ООН и Красного Креста по эвакуации мирных жителей. Это стало возможно после переговоров главы ООН Антониу Гутерриша с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

В ДНР сообщили, что за первые сутки с завода вывели 150 гражданских лиц. Киев 7 мая сообщил, что предприятие покинули все женщины, дети и пожилые люди. В Минобороны рассказали о спасении 51 человека, в том числе 11 детей и подчеркнули, что операция по эвакуации гражданских лиц завершилась.

Верещук 10 мая сообщила АFP, что на «Азовстали» остаются около тысячи украинских военных, в том числе «сотни» раненых. По ее словам, Киев предложил Москве обменять их на российских пленных, однако пока никаких договоренностей нет.

Министр обороны Сергей Шойгу 21 апреля сообщил Путину о взятии Мариуполя в ходе военной операции на Украине, добавив, что на территории местного предприятия «Азовсталь» укрылись «остатки националистов». Путин счел штурм завода нецелесообразным, выступив за «сохранение жизни и здоровья наших солдат и офицеров», но поручил заблокировать территорию промзоны так, «чтобы муха не пролетела».

Материалы к статье

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий