Главная » ПОЛИТИКА » Украинцам предложили задуматься об отъезде из страны для экономии энергии

Украинцам предложили задуматься об отъезде из страны для экономии энергии

Ключевым фактором поддержания энергетической системы Украины в рабочем состоянии глава энергетической компании ДТЭК Максим Тимченко назвал снижение потребления

Фото: Алексей Фурман / Getty Images

Жителям Украины следует задуматься о временном отъезде за границу ради снижения нагрузки на энергетическую систему страны, пострадавшую в результате ракетных ударов, заявил в интервью Би-би-си глава украинской энергетической компании ДТЭК Максим Тимченко.

«Если они смогут найти альтернативное место жительства еще на три-четыре месяца, это будет очень полезно для системы», — сказал он.

На ДТЭК приходится более четверти от общего объема поставок электроэнергии на Украине, пишет издание. С каждым ракетным ударом энергосистема страны становится все менее надежной, снижение потребления является ключевым фактором для поддержания ее рабочего состояния, указал Тимченко.

Политика

«Если потреблять меньше, то госпитали с ранеными солдатами будут гарантированно иметь электроснабжение. Так можно объяснить, что, потребляя меньше или уезжая, люди делают свой вклад», — отметил он.

Глава ДТЭК добавил, что у украинских энергетиков закончилось оборудование и запчасти. «Поэтому мы обращаемся к нашим партнерам, представителям власти, компаниям и производителям оборудования с просьбой помочь нам в срочной поставке имеющегося оборудования», — сказал Тимченко.

Минобороны России с 10 октября сообщает о массированных ударах по системе военного управления и связанным с ней объектам энергетики Украины. В последний раз они были нанесены 15 и 17 ноября.

Читайте на РБК Pro

Как фрилансеру не остаться без заработка в другой стране

Восемь простых техник, чтобы обезвредить токсичных людей

На чем зарабатывает МТС и насколько устойчивы эти источники

Борщ — главный советчик: как Аркадий Новиков ведет дела

Какие товары пользовались ажиотажным спросом на Wildberries в мобилизацию

120 лет — предел жизни человека. Какие привычки могут отодвинуть старость

«Кризис преодолен». «Сбер» наконец отчитался: что это значит для банка

Какие три уязвимости Netflix, Uber и Snap могут привести к катастрофе

По всей Украине наблюдаются проблемы с электроснабжением, без света, по оценке президента Украины Владимира Зеленского, остаются более 10 млн человек. Украинский премьер Денис Шмыгаль говорил, что почти половина энергосистемы страны выведена из строя, а министр финансов Сергей Марченко оценивал ущерб критической инфраструктуре в $100 млрд.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий