Главная » ПОЛИТИКА » В Дагестане возбудили дело после беспорядков с участием азербайджанцев

В Дагестане возбудили дело после беспорядков с участием азербайджанцев

Следователи в Дагестане возбудили уголовное дело после беспорядков на границе, в ходе которых граждане Азербайджана атаковали сотрудников полиции.

Как сообщает пресс-служба ведомства, дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти) и ч. 1 ст. 167 УК (умышленное повреждение чужого имущества).

Как указывает СК, 15 июня около 400 граждан Азербайджана попытались перекрыть федеральную автодорогу «Кавказ» недалеко от российско-азербайджанской границы. Они оказали сопротивление полицейским и забросали их камнями, «применив насилие, опасное для жизни и здоровья».

В ведомстве сообщили, что в результате противоправных действий пострадали девять сотрудников правоохранительных органов, повреждены пять служебных автомобилей, причинен ущерб на сумму около 400 тыс. руб.

По подозрению в совершении этих преступлений задержаны десять человек. «Устанавливаются и другие причастные», — сообщили в СК.

www.adv.rbc.ru

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя произошедшее, выразил сожаление в связи с инцидентом. «В процессе возвращения предпочтение отдается в первую очередь пожилым, больным, женщинам и детям, семьям, учитываются возможности приема карантинных пунктов в Азербайджане. Собравшиеся вокруг погранично-пропускного пункта «Самур» граждане должны соблюдать установленные правила, не нарушать очередность и не препятствовать соответствующим государственным структурам осуществлять свою деятельность. В нынешней ситуации мы призываем наших граждан проявить понимание», — сказал он государственному информационному агентству «Азертадж». Он напомнил, что уже составлен еженедельный график перехода через пограничный пункт на границе двух стран. По нему границу регулярно пересекают 120–150 человек.

Ранее выяснить причины конфликта в районе российско-азербайджанской границы поручил председатель СК Александр Бастрыкин.

Через границу Азербайджана после волнений в Дагестане перешли 155 человек

Общество

И.о. главы Дербентского района Фуад Шихиев указывал, что недовольными были те граждане Азербайджана, которые живут в палаточном лагере и не обнаружили себя в списках тех, кто должен в ближайшее время вернуться на родину через специальный коридор. Свободно пересечь границу они не могут из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса.

«Кавказский узел» писал, что в ходе конфликта на помощь полицейским прибыли бойцы Росгвардии, которые применили слезоточивый газ и дубинки. Собеседники издания указывают, что несколько десятков протестующих получили телесные повреждения.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артем Филипенок

Источник

Оставить комментарий